Как платить страховые взносы?

Общество

Уплата обязательных страховых взносов в 2014 году в Фонд социальной защиты населения индивидуальными предпринимателями производится независимо от осуществления и результатов деятельности и не менее установленной минимальной заработной платы.
Подробнее об этом рассказывает начальник Верхнедвинского районного отдела ФСЗН Н. УРБАН.

С 1 января 2014 года индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают в Фонд соцзащиты обязательные страховые взносы независимо от того, плательщиками какого налога они являются (подоходного, единого или используют упрощенную систему налогообложения).
Сумма взносов исчисляется из определяемого индивидуальным предпринимателем дохода за прошедший год, при этом она не должна быть менее суммы, рассчитанной исходя из размеров минимальной зарплаты, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.
Обязательные страховые взносы платятся ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (уплата за 2014 год — до 1 марта 2015 года).
Предприниматели не платят их только за периоды приостановления своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами (например, период ликвидации и т.п.).
Льготы по уплате остались прежними: если индивидуальный предприниматель имеет трудовые отношения; получает пенсию; имеет право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет; получает профессионально- техническое, среднее специальное, дневное высшее образование или является иностранным гражданином и лицом без гражданства, то при желании он уплачивает обязательные страховые взносы на пенсионное или социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.
За несвоевременную и неполную уплату обязательных страховых взносов налагается административное взыскание по статье 11.54 КоАП в размере 20% начисленной или доначисленной суммы страховых взносов.
Срок уплаты страховых взносов за 2013 год остался прежним — не позднее 1 апреля 2014 года. Минимальный платеж за 2013 год составляет 5 981 350 рублей.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *