Итоги подводят работники культуры

Актуально Культура

Листая страницы культурной жизни Верхнедвинщины за минувший год, остается только удивляться, насколько яркой и насыщенной она была. Районный праздник любительских объединений и клубов по интересам «Мы счастливы, пока мы вместе» в Освее, первый районный конкурс детского народного творчества «Голоса будущего», региональный праздник искусств «Двина-Дзвіна-Daugava» и проходивший в его рамках конкурс культорганизаторов, региональный фестиваль «Збіраем зорны карагод», выставки творческих работ районного Дома ремесел… Да разве все перечислишь! А сколько молодых талантов подарил нам ушедший год!

Т. Сыроватникова с воспитанниками студии «Образ».

Подводя итоги работы учреждений культуры района за 2013 год, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н. А. Москвичева отметила, что одним из основных направлений является организация культурно-досуговой деятельности, сохранение и развитие национальных традиций. Это обеспечивается 20 сельскими учреждениями культуры клубного типа. Работает 19 творческих коллективов со званием народный и образцовый.
Библиотечное обслуживание в районе осуществляют 22 библиотеки, в том числе 4 библиотеки-клуба, они принимают активное участие в общественной жизни, проводят множество мероприятий, связанных с пропагандой книги и привлечением читателей.
Тесно сотрудничает с учреждениями культуры, общеобразовательными школами, организациями и предприятиями детская школа искусств.
-В 2014 году перед нами стоят важные задачи, — отметила докладчик. — Необходимо продолжить оптимизацию сети учреждений культуры, не растратить творческий потенциал, выработанный за годы, обеспечить выполнение платных услуг.
О достижениях учреждений клубного типа рассказала директор районного методического центра С. Д. Коновальченко. На протяжении года в районе работало 133 клубных формирования, количество участников в них составило 1854 человека. Проведено 396 концертов и спектаклей, 320 театрализованных представлений и обрядов, 128 выставок народного творчества.
— На протяжении года мы проводили смотры-конкурсы, конкурсы среди работников культуры, — сказала Светлана Дмитриевна. — И сегодня, подводя итоги, хотим отметить лучших из лучших, вручить им дипломы.
По всем показателям лучшим учреждением культуры признан Бигосовский СДК, победителем смотра-конкурса «Таланты Верхнедвинщины» — Волынецкий СДК и группа «Спадчына». Второе место разделили Запрудьевский СДК, вокальная группа «Натхненне» и солист А. Зятьков, а также Антоновский СДК и группа «Вяснянка», Сарьянский СДК, Дерновичский СДК и солистка Е. Косач. Третье — у Бигосовского СДК и вокальной группы «Сузор’е».
Среди детских школ искусств, принявших участие в этом конкурсе, победителем стала Бигосовская ДШИ. Среди сельских клубов отмечен Соколовщинский, творческих коллективов — вокальная группа «Калинушка» Шайтеровского СДК, «Вясёлы настрой» Освейского ДК.
Победителями районного конкурса театрально-драматических коллективов стали самодеятельные артисты Бигосовского СДК. Лучшие показатели по оказанию платных услуг населению у Антоновского СДК. Дерновичский СДК — победитель районного конкурса культорганизаторов. Чествовали также победителей за лучшее оформление альбома «Спадчына», портфолио учреждения культуры.
Грамотами в номинации «Разумное. Доброе. Вечное» награждены работники библиотечной системы района. В номинации «Созвездие талантов» — за активное участие в международных, республиканских и областных конкурсах — отмечены дипломами Запрудьевский СДК и районный Дом культуры. Благодарность председателя райисполкома за организацию информационно-идеологической работы и проведение мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества и жертв фашизма вручена Н. Г. Киселевич, заместителю начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Концертная программа с участием ведущих творческих коллективов района была встречена дружными зрительскими аплодисментами. И это ли не самая высокая и главная оценка их деятельности?
Анна ЗИМАЦКАЯ.



17 комментариев по теме “Итоги подводят работники культуры

  1. Самое удивительное,что все это прошло без какого-либо финансирования.Финансируются в культуре,похоже,только республиканские Дажынки.Причем в этом году заставят кое кого ехать неизвестно за какие шиши.В этом году даже столба на масленицу небыло,потому что нет ни столба ни того что на него можно повесить.Праздники вроде как городские,а город предпочитает только наблюдать.

  2. А какого финансирования вы хотите? Сегодня все организации зарабатывают на себя сами. Проведите несколько свадеб или юбилеев не в свой карман, а как платные услуги — и проблема будет решена.

  3. Слишком упрощенный взгляд на проблему.Культура не может быть самоокупаемой по определению.Если культура самоокупаема,то это не культура,а шоубизнес.Давайте шоубизнес проведет вам 9 мая.Он его проведет на высшем уровне,но и плата за этот уровень будет на таком же уровне.Если строится ледовый дворец,то он строится не для заработка,а как инвестиция в здоровье нации.Так и в культуру нужно хоть что-то вложить,чтоб не зачахла совсем.Энтузиазм в машину не зальешь и в качестве приза не вручишь.

  4. Так рассуждать проще всего: дайте деньги , а мы вам сделаем мероприятие. Деньги надо зарабатывать самим. И у культуры для этого масса возможностей.И концерты платные, и частные торжества, и конкурсы, и т.д. За деньги и без культработников столичных артистов нанять можно. А на те единичные мероприятия, как патриотические митинги и концерты в парке, с лихвой имеющейся дотации хватит. Какие еще требования помощи от города?!

  5. Я же говорила, что Кастуся в культуру района надо внедрять. Он и без денег вон какую красоту творит. Глядишь и спонсор найдется.
    А Прагматик это очередной нытик типа «Аленушки» из ЖКХ — дайте им денег и все будет.

  6. Прагматык мае рацыю, падтрымліваю. Культура — гэта не шоў-бізнэс, які можа круціцца і зарабляць сабе грошы на ахвотных плаціць за тое, каб паглядзець выступ пад «фанэру». Культура, культурная дзейнасць, асабліва на мясцовым узроўні, без падтрымкі дзяржавы дэградуе ў самадзейнасць і саматужнасць, а потым знікае зусім, і культурнае жыцце абмяжоўваецца праглядам серыялаў па тэлевізары.

  7. 🙂 Дык зараз час такі, ніхто не адчувае дастатку, ніводная галіна, а таму і зразумела чаму ў культуры недахоп сродкаў, таму і ясна, што колькасць пакінутых меркаванняў тут не паспрыяе лепшаму фінансаванню. Але ці заўсёды колькасць грошай вырашае якім быць узроўню мерапрыемства. Колькасцю мішуры ды балонікаў на сцэне гледача не падманеш. Ці якім бы эратычным голасам не рабіліся аб’явы нумароў, нашыя без шпаргалкі ў руках, тут сродкі не прычым, зрабіць гэтага пакуль не ўмеюць. “Старая мельніца”, песня пра «замечательного соседа» і інш. на традыцыйных абрадавых святах выклікаюць культурны шок, а заднік сцэны нашаха храма культуры ўжо пэўна ніколі не зведае іншага аздаблення апроч вялікага экрана.
    Ківаць жа у бок 9 мая ў такім ракурсе, агулам лічу непрыстойнасцю, бескультурнасцю.

  8. «Так рассуждать проще всего: дайте деньги , а мы вам сделаем мероприятие. Деньги надо зарабатывать самим.»
    Всегда умилял подход к финансированию в нашей стране.
    -Дайте денег,и мы все сделаем хорошо…
    -Нет уж,фигушки,вы сначала сделайте хорошо,а потом денег дадим.
    Прекрасно.
    -Спорт медалей не приносит,чё так?
    -Дык спортшколу постройте,будем заниматься-будут медали.
    -Не,вы давайте медали сначала,а потом,глядишь,и школу построим…
    Или так:
    -Коровы молоко плохое дают.
    -Кормить нечем.Купите кормов нормальных-будет молоко хорошее.
    -Не,давайте сначала молоко хорошее дадим-а там и на корма деньги будут…

  9. Там, где дотаций из бюджета нет, таких вопросов не задают. Работают, чтобы заработать и выжить. А бюджетные деньги развращают. Их не принято считать. А надо бы…

  10. Гость!, давайце не будзем пра дрэнных кароў. Карова калі захоча, дык дасць малака і без нармальных кармоў, калі ня добрага, дык хаця б многа, як ў жывёлаводаў Прудзінак. 🙂 🙂 🙂

  11. Кастусь,культурны шок выкликаюць сериалы о том как тяжело живется богатым или фильмы про американских супергероев спасающих США и президента.Где фильмы,актеры и певцы уровня СССР?Нашу культуру задвинули заграничной обывательщиной.А между тем иностранцы сами путешествуют в поисках самобытности и их не интересует все то,что у них и дома можно найти.А у нас актеры с первого курса идут в сериалы зарабатывать деньги,культура штампует мероприятия похожие одно на другое потому,что требуют количество,а из-за этого страдает качество.Зарабатывать надо,но это не должно быть целью №1.А без поддержки и Песняры дрынькали б на гитарах в местном ДК.

  12. Я пра тое ўвесь час у каментарах і пішу, пакуль свайго шанаваць не будзем,то чужынскае над намі і панаваць будзе. Самая найвялікшая акупацыя — гэта культурная акупацыя! Хай тая дзяржава вам даплочвае, на чыю культуру вы працуеце! Нашыя «Лялькі» танчаць пад Бабкіну, «Вобраз» дэфілюе пад расійскую кадрыль, «Ветэран» спявае «Давай, по маленькой!», «Праект» пра братанов, але ведае, што знаходзіцца між Літвой і Ўкраінай.
    Дзе наша?

  13. Кастусь…паміж Польшай і РАсіяй-полька беларуская
    Меж Літвой і Украінай-полька беларуская
    А насчёт певцов уровня СССР,то здесь не проблема а катастрофа…хотя бы взять тот факт что такой уровень не надо нашей стране(на что мне показали рукой на дверь в 2005 году),только и разрывается телефон и скайп с интернетом,когда необходимо внести какую-нибудь изюминку в заржавевшее проведение в традиционном старосоветском стиле культурное мероприятие…а когд им предлагаешь ноу-хау…то они и слышать не хотят о новых идеях в концертах и представлениях(потому что бояться потерять свои места,из-за низкого уровня своего образования и из-за не прогматичности и дальнозоркости)(мне это намекала ещё бабушка(царство ей небесное),сказала если бы ты окончил университет культуры(а я его бы в два счёта закончил),то бы всю районную культуру бы затмил(имеется руководство(иногда под мечала это и бывшая начальник отдела культуры Погаранская Н.К.)),но как говориться хоббби не делает жизнь богаче

  14. Игорь,очень повезло Вам с бабушкой. И мне кажется стоило к ней прислушиваться)))) но,главное,что у нас есть пока ляльки,сенькавица и образ..пока есть….а вот закончится энтузиазм у руководителей этих коллективов-что тогда? Одна надежда на Ваш скайп,Игорь)))))))))))))))))))))

  15. да пожалуйста мой skype:revir843…меня тоже на всех не хватит…а поводу энтузиазма…его,этот энтузиазм и моё рвение привнести ноу-хау в районную культуру пресекли некоторые личности района,указав рукой,куда ленин рукой показывает,по одной простой причине:боялись что я займу их место(которое мне отродясь не надо)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *