Звание «Человек года Витебщины» получили трое представителей Верхнедвинского района

Актуально Общество

Сегодня в Витебске проходит торжественное собрание представителей трудовых коллективов и общественности, на котором чествуют лауреатов звания «Человек года Витебщины».
От нашего района лауреатами почетного звания стали сыродел-мастер ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Людмила Николаевна Гирдюк, настоятель религиозной общины «Приход Святой Троицы в д. Росица Верхнедвинского района Витебской епархии Римско-Католической Церкви в Республике Беларусь» Чеслав Мечиславович Куречко и директор ИСКУП «УКС Верхнедвинского района» Михаил Сигизмундович Юхневич. Поздравляем лауреатов!

Чеслав Мечиславович КУРЕЧКО,
настоятель прихода Святой Троицы д. Росица

Родился в 1960 году, образование — духовная семинария. К присвоению почетного звания «Человек года Витебщины» представлен за активную общественную деятельность по духовному просвещению населения, пропаганду истории и культуры белорусского народа, решение вопросов благоустройства.
После окончания в 1989 году Рижской духовной семинарии отец Чеслав начал духовно-просветительскую деятельность. С 2007 года возглавил приход Святой Троицы в Росице. Обладает талантом духовно укреплять людей, воспитывать патриотические чувства, увлекать созидательным трудом. Это качество особенно ярко проявилось в работе по увековечению памяти росицких священников Юрия Каширы и Антония Лещевича, героически погибших во время карательной экспедиции 1943 года. Росица стала настоящим центром паломничества, притягивает глубокой внутренней силой, дважды в год собирает людей на Дни памяти мучеников.
Отец Чеслав прикладывает огромные усилия для создания неповторимого и привлекательного облика святыни. Созданы Аллея Памяти и Аллея Блаженных в память о жертвах войны. Под руководством и при непосредственном участии настоятеля благоустроены водоемы, разбиты цветники. В ближайших планах — создание комплекса «Память в камне».
Отец Чеслав работает в тесном контакте с райисполкомом, Сарьянским сельским Советом, руководителями и общественными организациями. Совместно с райисполкомом разработан план перспективного развития д. Росица, направленный на воссоздание исторического облика Храма и его территории.
Много внимания уделяет работе с молодежью. На базе костела проведен пленэр молодых художников области.

 

Людмила Николаевна ГИРДЮК,
сыродел-мастер ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод»

Родилась в 1961 году, образование профессионально-техническое. К присвоению звания «Человек года Витебщины» представлена за добросовестный труд, личный вклад в развитие предприятия.
Закончила Слуцкое техническое училище № 97 пищевиков по специальности сыродел-мастер. Стаж работы в отрасли — 35 лет. С 1980 года по настоящее время работает сыроделом-мастером 6 разряда маслосырзавода.
Людмила Николаевна — опытный и ответственный работник, переживающий за своё дело. Она признанный специалист, досконально знающий секреты производства высококачественной продукции. Особое внимание уделяет совершенствованию организации труда, укреплению дисциплины, добросовестному выполнению обязанностей всеми подчиненными. Будучи строгим и принципиальным работником, всегда доброжелательна к людям, умеет поддержать и заинтересовать в достижении цели.
Настоящий профессионал, Людмила Николаевна вносит большой личный вклад в развитие предприятия. В 2013 году заводом произведено около 4200 тонн сыров жирных, 760 тонн сырного продукта. Освоен выпуск новых видов продукции: сыров «Брынза Люкс», «Старый монах», «Сельский». Сыры и сыворотка завода отгружаются в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Екатеринбург и Челябинск. Удельный вес экспорта — более 60%.
В любимой многими продукции с маркой «Ян-сыродел» — тепло рук и души человека, посвятившего этому производству все свои знания и мастерство.


Михаил Сигизмундович ЮХНЕВИЧ,
директор ИСКУП «УКС Верхнедвинского района»

Родился в 1958 году, образование высшее. К присвоению почетного звания «Человек года Витебщины» представлен за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие строительной отрасли.
В 1988 году окончил Новополоцкий политехнический институт по специальности гражданское и промышленное строительство. В строительной отрасли работает 33 года. Начинал мастером ПМК-101, работал в МПМК-44, занимал посты главного инженера МПМК-44, затем — УКСа райисполкома и ИСКУП «УКС Верхнедвинского района». В нынешней должности директора — 10 лет.
Михаил Сигизмундович зарекомендовал себя грамотным, компетентным специалистом. Тщательно изучает возникающие в сложной строительной отрасли проблемы, владеет обстановкой, быстро и правильно принимает нужные решения.
Занимая ответственный пост, постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. Республиканским центром управления качеством в строительстве аттестован на осуществление функций технического надзора, которые успешно выполняет.
Большое внимание уделяет вопросам внедрения новых перспективных технологий в строительстве, усилению контроля за качеством работ и неукоснительному соблюдению нормативно-правовых актов.
В коллективе пользуется уважением как честный и справедливый человек, умеющий отстаивать интересы организации и разрешать конфликтные ситуации.
Михаил Сигизмундович пропагандирует здоровый образ жизни — команда УКСа ежегодно участвует в областной спартакиаде и занимает призовые места.

 

 



1 комментарий по теме “Звание «Человек года Витебщины» получили трое представителей Верхнедвинского района

  1. Отцу Чеславу наше уважение и любовь!Поздравляем и гордимся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *