Военное прошлое вспоминается постоянным риском погибнуть

Память

Несмотря на возраст, а в этом году ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Сташкевич отметит 92-й день рождения, память его остается на удивление ясной. И события войны он помнит в мельчайших деталях.

В. В. Сташкевич.

— Родом я из д. Стельмаково Миорского района, — рассказывает ветеран. — Во время переписи в 39-м году отец меня записал моложе лет на пять. Когда началась война, на фронт не попал из-за возраста.
Когда шла немецкая карательная экспедиция, Владимир Васильевич и еще трое парней находились в карауле. Бригада стала отходить в дальние леса.
-Наш комвзвода тоже отдал приказ отступать, но небольшими группами. А местность там была болотистая. И вот мы с ним, и еще один рядовой и пулеметчик, дойдя до болота, спрятались в осоке. Немцы шли с собаками цепью. Собаки взяли след и первым обнаружили нашего командира. Следующим, чуть дальше, они нашли пулеметчика, но тот достал гранату и взорвал себя вместе с собаками. Меня не нашли. Когда немцы ушли, я вылез из воды и пошел в родную деревню, где оставались две сестры и брат. Родителей наших немцы расстреляли, а хату сожгли. Жили сестры с братом в хлеву. Некоторые люди знали, что я ушел в партизаны. И вот латыши, воевавшие на стороне немцев, пришли к сестре, спрашивали, где я. Грозились, что если не явлюсь сам, всех расстреляют. Пришлось сдаться. Меня и еще таких же пленных отвезли вначале в Полоцк, а потом в Россоны. При отступлении использовали как живой щит или если нужно было пройти в возможно заминированном месте. Мне и еще шестерым парням удалось сбежать. Мы разделились на две группы, но я отстал от своих. Вышел из леса, переночевал во ржи. Ночью стрельба была сильная, светло было, как днем. Утром встретил мужчину, пасущего корову. Он привел меня в лесок, где скрывался с другими беженцами, накормил. Те сказали, что приходили трое парней. Оказалось, меня искали товарищи.
С ними пошли дальше, встретили ещё беженцев. Возле Барсуков встретились с разведчиками действующей армии. Переправились через Двину, и там мы рассказали, что недалеко тут живем, хотим пойти к родным, сказать, что живы. Но нас солдат повел в лесок, к какой-то бане. Мы так поняли, что расстрелять хотят. И вот Мишка Людский решил закурить. Достал зажигалку красивую. И так она понравилась нашему конвоиру, что он в обмен на нее отпустил меня и ребят. Мы скорее в лес, а места уже наши, родные. Шли целый день. А потом еще сутки добирались до своей деревни…
В 1968 году Владимир Васильевич переехал в Борковичи, работал в местном совхозе. Вырастили с женой двух дочерей и сына. Сейчас у ветерана 6 внуков, а скоро будет правнучку замуж отдавать.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



1 комментарий по теме “Военное прошлое вспоминается постоянным риском погибнуть

  1. Дедушка!!! Так случилось что сейчас нас разделяют границы. Но Каждый день мы вспоминаем о тебе. С праздником тебя! Здоровья, терпения и упорства.Целуем тебя и крепко обнимаем!
    С Уважением твой внук Борис жена Диана правнуки Игорь, Лаура и Адриан! К пожеланиям присоединяется твоя дочь Людмила и муж Иван. Р. Молдова г. Флорешты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *