Вода в колодце может привести к болезни

Актуально Здоровье

Многие люди используют для питьевых целей воду из колодца, она прозрачна и кажется, что чище, чем водопроводная. Однако последняя поступает в наши дома из артезианских скважин, размещённых на глубине от 45 до 140 метров. Вода же в колодцах не защищена от химического и микробного загрязнения, в том числе и от болезнетворных микроорганизмов.


Загрязнение воды в колодцах происходит из-за стоков из почвы при размещении колодцев ближе 20 метров от надворных туалетов, помойных ям, дорог, загрязнения двора и прилегающей к дому территории бытовым мусором, попадания поверхностных, талых вод.
По многолетним данным лаборатории ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии» вода во многих колодцах не соответствует нормативам по микробиологическим показателям и содержанию нитратов. Резкое увеличение уровня воды в колодце за короткий отрезок времени — это сигнал, что в колодец попали грязные талые и дождевые воды.
Употреблять воду из колодца можно только после кипячения, её необходимо кипятить всегда, независимо от времени года. Но необходимо помнить, что кипячение не приводит к исчезновению нитратов в воде, которые опасны для здоровья, особенно для новорожденных детей. Для приготовления детских молочных смесей в питании детей необходимо использовать водопроводную или бутилированную воду промышленного производства.
Ежегодно колодец необходимо очищать. Чтобы быть уверенным в безопасности воды в колодце, следует провести лабораторное исследование на химические и микробиологические показатели.
Не допускается мытьё у колодца машин, водопой скота, стирка и полоскание белья, устройство компостерных куч, складирование навоза.
Нужно помнить, что при любых условиях очистку и ремонт наружного оборудования колодцев необходимо проводить не реже одного раза в год, что питьевая вода — это пищевой продукт, и от его качества зависит ваше здоровье.
С. Мусинов,
заведующий отделом ГУ «Верхнедвинский рай.ЦГЭ».



5 комментариев по теме “Вода в колодце может привести к болезни

  1. Интересно получается — пить воду из колодца нельзя, а водопровода к дому нет. И что делать прикажете? В магазине воду покупать? Так уж больно накладно выйдет!!!! Вы бы (имеются ввиду руководители района) хоть бы согласовывали что публикуется. А так только народ злите!!!!

  2. Октябренку. А вы считаете, что руководство ваши колодцы чистит будет? Испокон веков хозяева сами чистят свои колодцы, а сельсовет- общественные по заявке. Я так понимаю, что речь идет о том, чтобы хозяева проверяли воду в колодце — надо анализы делать. Была недавно новость, что маленький ребенок где-то в Беларуси умер из-за того, что напоили водой из колодца с нитратами. Поэтому в магазине малышам воду покупать как раз и надо -не обеднеют родители. А как пользоваться колодцем, в этой статье и написано, в чем проблема?

  3. На улице 21 век а многие сельчане пьют воду из древних колодцев!!!

  4. Гостю. Как говорится голодный сытому не товарищ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *