Верхнедвинский маслосырзавод — на выставке в Берлине

Актуально Экономика

Фирменная продукция ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» была представлена на международной выставке-ярмарке «Зелёная неделя-2014» в Берлине.


Качественная и вкусная продукция с маркой «Ян Сыродел» давно известна на зарубежном рынке, ведь более 70% сыров, а также значительная часть молочной сыворотки идут на экспорт. Но пока по достоинству оценить её могли российские потребители, которым, в основном, и продаются изделия известной белорусской марки. Сыры и масло от «Яна Сыродела» отмечены золотыми медалями престижных московских выставок.


На глобальном европейском форуме сельхозпроизводителей в Берлине «Ян Сыродел» представляется впервые. Хотя его появление здесь закономерно, ведь именно сыры верхнедвинского предприятия первыми в Беларуси получили несколько лет назад сертификаты качества Евросоюза. Так что наша продукция «чувствовала» себя среди богатых и признанных брендов вполне достойно.По традиции на знаменитой выставке-ярмарке, которая проводится ежегодно уже почти 90 лет, свои изделия демонстрировали лучшие европейские производители пищевой, лесной, деревообрабатывающей промышленности, ландшафтного хозяйства и садоводства, животноводческой отрасли. Всего в «Зелёной неделе-2014» участвовали 67 государств, которые представили 1630 экспонатов. Среди посетителей ярмарки-выставки были 80 министров сельского хозяйства, 500 руководителей компаний сельхозотрасли и пищевой промышленности, высокопоставленные лица во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Нашу страну представляли 20 предприятий, в том числе «Минский комбинат хлебопродуктов», Волковысский «Беллакт», «Минск-Кристалл», Витебский ЛВЗ «Придвинье» и другие. Кстати, количество белорусских участников ежегодно растет, как и выделяемая для них выставочная площадь.
Часть национальной экспозиции занимал павильон с фирменной продукцией от «Яна Сыродела». Это был стенд с изделиями предприятия, к которому приглашали гостеприимные хозяева в национальных костюмах, встречающие гостей песнями и игрой на баяне и бубне. Посетители ярмарки с интересом знакомились с белорусским товаром. Сыры и масло верхнедвинского предприятия пользовались большой популярностью у посетителей.
Наиболее полное представление экспортного потенциала страны, демонстрация белорусской мясо-молочной отрасли, продвижение продукции на рынки ЕС и было главной целью участия в международном сельхозфоруме. Кроме того, это позволило ознакомиться с образцами молочной продукции зарубежных стран, изучить конъюнктуру. Как рассказал маркетолог ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» В. Крупенько, во время выставки были проведены переговоры с представителями европейских компаний, которые представляли свою продукцию и заинтересовали необычным ассортиментом, видами упаковки, оформлением стенда. Изучены инновации в технологии производства сыров, переработки и упаковки. Проведен мониторинг мировых производителей сыра.
В ходе работы выставки состоялся Белорусский форум агропромышленного комплекса, в нём приняла участие начальник отдела сбыта и снабжения маслосырзавода С. М. Цыро.
По мнению белорусских производителей, выставка прошла продуктивно, наша страна доказала европейскому потребителю, что может производить качественную, экологически чистую продукцию, которая ни в чем не уступает европейской.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



3 комментария по теме “Верхнедвинский маслосырзавод — на выставке в Берлине

  1. Эх, нам бы этой качественной, экологически чистой продукции, которая ни в чем не уступает европейской!

  2. Лично мне наши твердые сыры нравятся больше других, которые покупала в Витебске и Полоцке. Со швейцарским, понятно, не конкурируют,но среди отечественных такие, как «Российский», «Сливочный»,»Маасдамер», «Монарх», очень даже ничего. Вопрос только по «Голландскому» сыру: он был одним из лучших, а стал худшим. Жуется, как резина, пересоленный,никаких дырочек. Что с ним стало?

  3. а света немецкий наверно учила днем напролет…поскольку на заводе нет в штате переводчика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *