Верхнедвинские выпускники выбирают военные специальности

Актуально Общество

Военную профессию Максим Жидков выбрал, когда учился в старших классах СШ№2.


Его, как и многих ребят, с детства привлекало настоящее мужское дело, где можно проявить свои силу и ловкость, смекалку и тягу к знаниям. Этих качеств у юноши хватало с лихвой. Он был чемпионом района в соревнованиях «Защитник Отечества», участвовал в турслётах и военно-патриотических играх «Зарница», спортивных состязаниях. Средний балл аттестата составлял 8,6 — с таким можно смело «замахнуться» на престижный вуз. Остановился на Военной академии Республики Беларусь. Его особенно заинтересовала специальность «Идеологическая работа в вооруженных силах и подразделениях». Она наиболее подходила активной жизненной позиции Максима — лидера БРСМ, организатора различных молодёжных мероприятий. Поступить было непросто: конкурс составлял 6 человек на место. Но юноша недаром усердно трудился, чтобы достичь цели. Успешно выдержал тестирование по математике, истории Беларуси и русскому языку, прошёл профессиональный отбор и на «отлично» сдал экзамен по физической подготовке.
В 2009 году Максим был зачислен на общевойсковой факультет Военной академии по выбранной специальности.
Учёба в академии превзошла все ожидания: великолепный профессорско-преподавательский состав, интереснейшие дисциплины, захватывающая практическая подготовка и много спорта. Максим стрелял из всех видов стрелкового оружия, которые есть в Вооруженных силах республики, в том числе с БМП-2 и БТР-80, научился водить военную технику. Занял третье место в вузовских соревнованиях по самбо, отличался в гиревом спорте.
В прошлом году закончил учебу, получил звание лейтенанта и был распределен в Борисов — в знаменитый 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов. Служил в качестве заместителя командира учебной танковой роты по идеологической работе — преподавателем 3-й гвардейской школы подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений в Печах. А несколько дней назад Максим Жидков назначен исполняющим должность командира учебной танковой роты.
Доверие оказано за безукоризненную службу, грамотность, ответственное отношение к делу. В его подчинении 100 человек — будущих механиков-водителей танков. Работа со срочниками ответственная — надо внимательно следить за порядком в подразделении, соблюдением дисциплины, благоприятным микроклиматом, своевременным выполнением обязанностей. Командир организовывает процесс обучения, составляет расписание занятий, следит за успеваемостью. Срок обучения каждого набора слушателей — 4 месяца. После чего в части Минска, Слонима, Заслоново, Гродно, а также Военную академию должны вернуться подготовленные по соответствующей воинской специальности люди.
Забот у офицера много, ответственности — ещё больше. Но Максим Андреевич в выборе профессии не разочарован. Армия — его призвание, здесь он чувствует себя на своем месте. И по поводу юношеских страхов, которые некоторые ребята испытывают перед службой, тверд во мнении:
-Бояться не следует. Многие призывники, особенно старшего призывного возраста, попадая в часть, убеждаются, что здесь всё нормально. И даже сожалеют, что тянули с призывом, а не отслужили со сверстниками. Армия — это режим, дисциплина, физическая подготовка и порядок. Всё, чего не хватает в жизни и что нужно мужчине.
Командование ОУЦ высоко ценит службу лейтенанта Максима Жидкова и неоднократно отмечало его грамотами и благодарностями.
С. Александрова.
НА СНИМКЕ: начальник 72-го ОУЦ генерал-майор В. В. Гнилозуб вручает благодарственное письмо М. А. Жидкову.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *