Верхнедвинские сыры отмечены золотой медалью в Москве

Актуально Общество

ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» получило золотую медаль на международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПродЭкспо-2014» в Москве.


В рамках программы крупнейшей выставки пищевой индустрии проходил масштабный международный конкурс «Лучший продукт — 2014». Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоялось 14 февраля в Москве.
По результатам дегустационного конкурса из 1500 образцов жюри отобрало 30 лучших, в числе которых оказались два верхнедвинских продукта. В итоге сыры «Старый Монах» 50% жирности и «Гауда Grand» 45% жирности получили высокую оценку Экспертной комиссии и отмечены высшей наградой конкурса — золотой медалью.


Всего для участия в одном из самых престижных профессиональных конкурсов, организованных Министерством сельского хозяйства РФ, было подано более 1500 заявок. В состав дегустационной комиссии вошли ведущие эксперты Россельхознадзора и научные сотрудники отраслевых институтов России. Стоит отметить, что оценка образцов проходила «вслепую»: члены комиссии не знали, продукт какого производителя перед ними находится, что говорит о высоком уровне организации конкурса и абсолютной честности и объективности при подведении его результатов.
Участники выставки по достоинству оценили преимущества верхнедвинской продукции. Изделия с торговыми марками «Ян Сыродел» и «Князь Альгерд» производятся в экологически чистом уголке Беларуси, где сосредоточены хвойные девственные леса и голубые озера, где река Дрисса сливается с Двиной. Предприятие осуществляет производство и продажу натуральной молочной продукции: сычужных сыров, коровьего масла, сыворотки сухой деминерализованной. Годовая мощность ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» включает производство сычужного сыра — 5000 тонн, коровьего масла — 1050 тонн, сыворотки сухой деминерализованной — 3200 тонн. Выпуск полутвердых сыров в общем объеме составляет 75%, животного масла — 11%, сухой деминерализованной сыворотки 14%.
На предприятии внедрена и действует система управления качеством на основе принципов анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР) по обеспечению безопасности продуктов питания. Цех по производству сыров построен в соответствии с жесткими требованиями этого стандарта.
ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» первым в Беларуси получило сертификаты LST EN ISO 22000:2005 и LST EN ISO 9001:2005, что открывает для компании возможность экспортировать свою продукцию в любую из стран Европы.
НА СНИМКЕ: выставочная экспозиция с продукцией ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *