В Верхнедвинске прошли мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана

Актуально Память

В Верхнедвинском районе прошли мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

К памятнику воинам-интернационалистам возложены венки и цветы.

Венцом их стал митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 25-летию вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам в городском сквере собрались ветераны, молодежь, представители власти и общественности, жители города, чтобы отдать дань памяти участникам тяжелой и продолжительной войны, болью отозвавшейся в судьбе народа.

Митинг памяти. Выступает председатель райисполкома И. И. Маркович.

Обращаясь к присутствующим, председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович отметил, что на протяжении долгих 10 лет наши военнослужащие исполняли интернациональный долг, проявляя мужество и отвагу. Афганская война забрала жизнь 800 уроженцев Беларуси, 160 жителей Придвинского края и шестерых — нашего района. Навечно в народной памяти имена сыновей верхнедвинской земли Александра Девяковича, Владимира Метелицы, Алексея Савицкого, Семёна Влашевича, Михаила Шевченко, Петра Еременка, не вернувшихся домой с жестокой войны. За проявленные героизм и мужество 35 наших земляков награждены боевыми орденами и медалями.
Глава района отметил, что многие бывшие воины-интернационалисты сегодня достойно трудятся на благо родной земли, вносят большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Он поблагодарил ветеранов войны в Афганистане за мужество и активную жизненную позицию, пожелал мира и благополучия.
Председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» А.К.Шиманский подчеркнул, что воины-афганцы — честь и гордость страны. Они и поныне выполняют патриотическую миссию воспитания молодежи, защиты мира и порядка.
От имени молодого поколения на митинге выступил учащийся Верхнедвинской гимназии Станислав Петров. Он сказал, что сегодняшние юноши и девушки видят в афганцах лучшие качества — товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм и солдатское мужество. На долю воинов-интернационалистов выпали нелёгкие испытания, которые они с честью выдержали, оставшись верными воинскому долгу. Не все вернулись с войны. Оборванная в 25 лет жизнь трагически мала. Что от неё остается? Воины Афганской войны оставили о себе вечную память, которая будет бережно хранима в людских сердцах. Пока помним — не зачерствеет душа, не стыдно будет смотреть в глаза матерям, не дождавшимся своих сыновей.
В память о погибших воинах объявляется минута молчания. Звучит оружейный салют. К памятнику ложатся цветы.
В районном Доме культуры состоялась тематическая концертная программа «Вечной песней останетесь с нами».
* * *
Верхнедвинская делегация в составе начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.Г.Большого, ветеранов войны в Афганистане Ю.С.Венгера и А.К.Шиманского приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов и 25-летию вывода советских войск из Афганистана, которые проходили в Витебском облисполкоме. Воины-интернационалисты из Верхнедвинщины награждены Благодарностями председателя облисполкома и областной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
Делегация воинов-афганцев из нашего района побывала также на торжественном мероприятии, проведенном в честь памятной годовщины в Себежском районе Псковской области.
(Подробнее — в следующих номерах газеты).
С.Александрова.
Фото Валерия Соловьева.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *