В Верхнедвинске отметят Масленицу

Актуально Общество

Подходит к концу масленичная неделя, которая длится в этом году с 24 февраля по 2 марта, то есть до начала Великого поста. Масленица — весёлый народный праздник встречи весны. 

Перед долгим воздержанием люди прощаются с холодной зимой, зовут теплое весеннее солнышко, выпекают традиционные блины и устраивают народные гулянья. Этот праздник — 7 дней изобилия и радости с песнями, плясками, перетягиванием каната, купанием в проруби, лазанием по шесту за призом, катанием на лошадях и угощением. Дети делали глиняные свистульки, заливистые трели которых звали весну. Предаваться унынию на Масленицу считалось запретным: кто в это время не веселится, тот в нужде будет жить.
У каждого масленичного дня есть своё значение. В пятницу, например, «тещины вечерки», когда зятья приглашают к себе в дом тещ и угощают их блинами. Суббота — «золовкины посиделки». В этот день молодые невестки звали к себе золовок и дарили им какой-нибудь подарок. Главный же день Масленицы — воскресенье, которое называют «прощеным». Именно в этот день провожали зиму и встречали весну. Широкое народное гулянье венчалось обрядом сжигания чучела зимы. Доброй традицией воскресенья было просить друг у друга прощения за обиды, скопившиеся за год. В ответ говорили: «Бог простит! Весёлой вам Масленицы!».
На Масленицу уже не принято есть мясную пищу. Предпочтение отдается молочным продуктам и рыбе. Главным же блюдом праздника являются, конечно же, блины. Их пекут каждый день, особенно — с четверга по воскресенье. Это время называют широкой Масленицей. К блинам готовили самые разные начинки — грибы, яйца, творог, мед, варенье, капусту, малосоленую рыбу, сельдь и икру.
Вот лишь некоторые рецепты блинов:
Тонкие блины на молоке
Мука пшеничная 400 г. Сахар 3 столовые ложки. Яйцо куриное 4 штуки. Молоко 1 л. Соль на кончике ножа. Масло растительное 3 столовые ложки.
Взбейте яйца с сахаром, постепенно введите муку и соль. Влейте молоко и аккуратно размешайте до однородной массы.Оставьте на 20 минут. Добавьте в тесто растительное масло и жарьте блины на сильно разогретой сковороде.

Кружевные
5 яиц, 2 ст. л сахара с верхом, щепотку соли взбиваем миксером, добавляем 1 ч. л. гашенной кипятком соды, 2 стакана просеянной через сито муки. Чуть подогреваем 1 л или чуть больше молока, добавляем понемногу в массу до получения жидкого теста. Добавляем полстакана раст. масла и в конце — 2-3 ст. ложки крутого кипятка.

 



8 комментариев по теме “В Верхнедвинске отметят Масленицу

  1. А в нашем городе будет праздноваться Масленица?

  2. Читайте бумажный вариант газеты. Там есть объявление о Масленице. Праздник будет в воскресенье, 2 марта, в парке, в 11 часов.

  3. Видать в РДК совсем текучка кадров, раз Прагматик ведет программу в парке. Может скоро в Образе или в Ляльках будет выступать. Жду не дождусь этого момента.
    А Кастусь молодец, хорошее видео снял!

  4. А почему бы Прагматику не вести программу? Артист он хороший.

  5. Дзякаваць табе, браце Костусе, добрае відэа атрымалася, радаснае і душэўнае. Ня ведаю спадара Прагматыка, але калі гэта ён у кажуху і шапцы вядзе свята, то вельмі няблага ён гэта робіць, відаць, што шчыра стараецца. Наогул, бачна, па відэа падаецца, што свята атрымалася.

  6. Гаспадыне выговор за нарушение правил конспирации.В Ляльках танцевать по возрасту не подхожу,а спеть могу,потом,если захотите.Кастусь молодец,видео сделано толково.

  7. Буду ждать с нетерпением. А Кастуся я бы выдвинула на должность начальника отдела культуры. Видно, что он старается. БРАВО!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *