Профессия — Родину защищать

Общество

С детства Евгений Судник мечтал быть военным. С большим интересом смотрел советские фильмы о войне, восхищаясь мужеством и отвагой их героев.


Первым этапом у парня стала учеба в Витебском кадетском училище, которое сформировано на базе Лужеснянской гимназии, был представителем первого его выпуска. Сейчас Евгений — курсант второго курса факультета связи и АСУ Военной академии Республики Беларусь. При поступлении у него оказался один из самых высоких баллов.
— Военная академия — это сложная школа жизни, и не каждому под силу ее пройти,- говорит курсант. — Она сочетает в себе службу и учебу. Служба примерно такая же, как и обычная срочная, а учеба — как в любом высшем заведении. Поэтому те, кто выбрал этот путь, прикладывают двойные усилия, чтобы получить специальность.
От своих сверстников военные отличаются строгим распорядком дня, который нельзя нарушать — подъем в 6.00, отбой в 22.00. Два года парни живут в казарме, затем их переселяют в общежитие, которое находится рядом с академией.
Уехать домой можно на каникулах — две недели зимой и месяц летом. В выходные у ребят есть свободное время. Для того, чтобы получить увольнение за пределы гарнизона, нужно строго соблюдать воинскую дисциплину, показать хорошие результаты по физической подготовке и знанию нормативных документов. Для увольнений создаётся график на месяц вперёд.
Курсанты находятся на государственном обеспечении: питание, военная форма, стипендия.
После окончания обучения Евгений, как и любой курсант Военной академии, обязан отслужить в Вооруженных Силах на основании контракта пять лет. Свой карьерный путь он начнет в звании лейтенанта.
На мой вопрос, не разочаровался ли Евгений в выбранной профессии, без сомнений ответил, что нет.
— Своей будущей профессией я доволен, — говорит курсант. — Ведь получаю престижное образование и в дальнейшем собираюсь служить на благо Родины.
Илона КРАСНАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *