Позаботьтесь о безопасности своего ребёнка

Общество

Перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос: с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного? 

Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности.
Ребенок пошел в школу. Его начинают приучать к самостоятельности. Ведь не у всех есть бабушки-дедушки, старшие братья-сестры. И тогда родители вынуждены оставлять ребенка дома одного на какое-то время. А это вовсе не означает, что ему ничто не угрожает. Уберите колющие, режущие предметы, которыми можно пораниться. Спички и зажигалки, лекарства и средства бытовой химии храните в недоступных для детей местах.
Дети начинают разбираться в цифрах гораздо раньше, чем в буквах, поэтому расскажите ребенку, куда ему обращаться в случае опасности. Напишите на бумаге четыре основных телефона: пожарной службы, скорой помощи, милиции и службы газа. Держите на видном месте номера телефонов соседей, друзей, свои рабочие телефоны, чтобы в случае опасности ребенок мог с ними связаться.
Уходя из дома даже на непродолжительное время, закройте окна, балкон, выключите воду, газ, электронагревательные приборы. Если предполагаете, что вернетесь затемно, включите свет во всех комнатах, где может играть ребенок. Закрывая дверь, напомните ему, чтобы никому из посторонних её не открывал. Можно сымитировать возможные опасные ситуации в виде игры и привлечь к ней членов семьи.
Детская шалость с огнем — это термин, который используют спасатели. Но виновниками трагедий все же являются взрослые, которые, оставляя в доступных местах спички и другие зажигательные средства, провоцируют ребенка на опасные игры. Итог же таких «забав» всегда предсказуем и трагичен. Бесспорно, чаще всего это происходит в семьях, которые находятся в социально опасном положении, где родители злоупотребляют спиртными напитками.
Но огонь не щадит никого. И даже в обычных благополучных семьях происходят трагедии. В ваших силах сделать всё возможное, чтобы не допустить беды.
А. Воецкий,
Верхнедвинский РОЧС.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *