Возместишь ли штрафами потери в водоснабжении?

Актуально Общество

История, о которой пойдет речь в этом материале, началась летом минувшего года. Жарким июльским днем жители деревни Сеньково занимались привычными хозяйственными делами: обихаживали живность, поливали огороды, топили бани. Главным же «средством производства» была вода — настоящий источник жизни.


Размеренный сельский быт оказался нарушен совершенно неожиданно: в Сеньково нагрянула рейдовая бригада участка водоканала ГРУПП ЖКХ. Сотрудники организации проверяли, соблюдают ли жители правила эксплуатации водозаборов и водопользования. Сельчане были огорошены результатами: по заключению специалиста, многие из них оказались нарушителями. Колонки во дворах и на улицах, оборудованные ещё в то время, когда владельцем водопровода являлся местный совхоз, признаны несанкционированными. А на хозяев, у которых на кранах оказались надетыми шланги, были составлены протоколы и выставлены к взысканию немалые суммы, например, в 4 млн рублей.
Подобные рейды были проведены и в других населенных пунктах района. И стали причиной всплеска жалоб в различные инстанции. Коллективное обращение водопользователей из Сеньково поступило в райисполком, а местная жительница О.В. Амельчонок написала письмо в редакцию газеты «Советская Белоруссия». Абоненты не оспаривают, что брали воду из уличных водозаборов для хозяйственных нужд. Но возмущаются: кто же знал, что это запрещено, как и то, что нельзя надевать шланг на издавна стоящий во дворе кран? И просят урегулировать вопрос без начетов и штрафных санкций. Водоканал настаивает на денежном возмещении ущерба вплоть до судебного разбирательства. Конфликт затянулся.
В конце января в Сеньково побывала группа ответственных лиц во главе с заместителем председателя райисполкома С.П.Валковичем, в которую входили управляющий делами райисполкома М. И. Ефименко, и.о. начальника отдела ЖКХ райисполкома Н.Н.Миклушонок, директор ГРУПП ЖКХ И.А.Буйницкий, начальник участка водно-канализационного хозяйства Н.Г.Ивлева, другие должностные лица коммунхоза, а также сотрудник «Дзвінскай праўды» Л.А.Зайцева. Они встретились с жителями и попытались найти взаимоприемлемое решение проблемы.

Дальше материал читайте в «ДП».

 

 



38 комментариев по теме “Возместишь ли штрафами потери в водоснабжении?

  1. ох уж этот водоканал — доканал…. Так за воду еще и платить нужно, оказывается?? Срочно подаем жалобу в Совет Министров ))

  2. За такую воду, которую мы получаем, вообще платить нельзя — это издевательство, а не вода. То одна холодная еле каплет, то одна горячая тоненькой струйкой льется, да еще и периодически грязная, так что краны чистить надо. Ну, когда уже хоть что-то сделают, чтобы шла нормально?!Вроде и среди воды живем, и девятиэтажек нет. Надо отменить все программы и сделать нормальное водообеспечение!!!!!

  3. Поддерживаю! А че там за такую воду платить? А давайте вообще не будем платить — пусть вообще никакой не будет!! И вообще, отменим программы, соберем с мира по нитке, и сами себя водообеспечим! Да??)))) вот на кого тогда пенять то будем, если что не так?? Со своей колокольни же лучше видно!!!

  4. Нет, лучше давай народ протоколами обложим, смотришь, и зарплата у вас повысится. И работать по улучшению воды не надо. А платить надо за тот продукт, который можно купить. Вы заплатите за грязные продукты в магазине? Почему же тогда за ржавую воду надо платить? Или еще лучше — за ее отсутствие.

  5. я не сведущ в протокольной теме, но раз уж их составляют, значит имеют право на то. Закон есть закон, он суров но, увы, это факт.

  6. Александру. А почему вы решили, что качественная подача воды будет стоить неподъемные суммы? Были у родственников в другом районе — изумительно чистая холодная и горячая вода на пятом этаже и те же тарифы на оплату, что у нас. Насколько знаю, и в других районах так. А мы всё философствуем:»мелкие по три или большие по пять». Нормальной вода должна быть! Чтобы можно было пользоваться!

  7. То, что происходит с водой у нас в городе на протяжении более 30 лет — это ужасно. И когда в дом вселялись на пятый этаж в начале 70-х, и сейчас в 21 веке — все те же проблемы. Такие сложнейшие технологии придумало человечество, а решить вопрос в подачей воды на верхие (всего лишь пятый) этажи не могут. Здесь, думается, местный вопрос. Не желает администрация города конкретно разобраться с проблемой раз и навсегда. Но зато подготовка к строительству ЕЩЁ ОДНОГО дома в микрорайоне идет полным ходом. Абсурд. Надо дальше писать начинать.

  8. А почему только на пятые этажи? На всех бардак. А напора нет уже на третьем. А по поводу того, что потери в системе, так надо посмотреть, сколько по ходу вытекает этой воды.И в подвалах вода стоит, и возле колонок озера.

  9. Вы тут излагайте что хотите, гипотетически и т.д. А воды нормальной как не было так и нет. И хватит ныть, цифры не кому не нужные тут показывать. Работайте! А уж от оплаты за услуги никто не отказывается. Я уверена, что даже если в 100% размере платить будем, качество поставляемых услуг не изменится. Как ныли так и ныть будут. ОТСТОЙ!!!!!

  10. На Гейжанаве ніхто на ваду не скардзіцца: і гарачая, і халодная, і на смак — крынічная. І да батарэяў ад жару не дакрануцца, і ў іх вада — кіпень, я ёй падлогу мыю. 🙂 Таму, пэўна, я і на падобны неўроз, як некаторыя, не пакутую. Але даказаць Трындычысе, што малако не кіслае наўрад ці ў каго атрымаецца.

  11. Уважаемый NNM, я абсолютно с Вами деликатна. Может где-то и переборщила я , но уже накипело!
    А вы Кастусь не кидайте пыль в глаза читающим , что на Гейженове отличная вода. Может у Вас и все хорошо, но я вот знаю от знакомых, что там совсем другая ситуация. Еще хуже , чем Микрорайоне.
    И еще по поводу воды. Где-то полгода назад один знакомый посоветовал мне проверить воду из моего крана на наличие в ней всякого разного. После результата этого небольшого исследования я ужаснулась тем, что там содержится. После, я приобрела фильтровальную систему (метод очистки — обратный осмос). Вода кристально чистая, без всяких примесей. Да. не спорю. такую воду называют мертвой, т.к. в ней ничего нет.Главное , что она не вредная. Стоит комплекс порядка 800 у.е. Советую всем, если Вам не безразлично здоровье ваших детей и вас.

  12. Если вы, господыня,ужаснулись от результатов проверки воды из крана, почему в санстанцию не обратились? И,насколько я знаю — обратный осмос- это мелкая сеточка,через которую происходит фильтрование чего либо. И,в первую очередь, сеточка оставляет на себе минеральные примеси, взвешенные вещества и, так называемую карбонатную жесткость, которая легко удаляется кипячением. Перечисленные элементы не влияют на здоровье человека. А вот микробиологические примеси — бактерии, споры, вирусы и возбудители различных нехороших процессов в организме человека в сеточке не задерживаются. Зачем тогда платить 800 у.е. за систему, которая бесспорно, очищает воду в первую очередь для нужд использования ее в теплотехнике (то бишь для подогревательных котлов, теплообменников, тэнов и т.д.. Известно, умягчители для стиральных машин стоят дешевле, и в широком выборе есть средства для удаления накипи из чайников. И еще один нюанс — сеточка «обратного осмоса» должна подвергаться очистке, иначе она забивается, как любой фильтр, и, самое ужасное — на забитой сеточке плодятся и размножаются различные бактерии, влияние которых явно плохо отразится на здоровье человека. Для промывки сеточки нужно направит поток жидкости либо другой среды в обратную сторону, добавить мелкодиспергированного (разбитого на микроскопические пузырьки) воздуха и увеличить давление в 3-4 раза. Вы и это делаете в домашних условиях?

  13. Когда ко мне домой пришли «втюхиватели» супер — систем фильтрование, то единственное, что я увидел — это проведение показательного эксперимента электролиза из школьного курса химии.

  14. Непонятно, по какому принципу вообще проходят эти проверки воды.Если брать шланги, так они во время полива на кранах в КАЖДОМ сельском дворе!И плюс в частных дворах города.Прошлым жарким летом поливали с утра до вечера — воды ведь в домах совсем не было. Так где был водоканал? Почему вдруг пару жертв из далекущего Сеньково? Или проверяющие не знают, что шлангами пользуются повально? Причем бесплатно. Никакая там в ЖКХ систематическая работа по проверкам воды не налажена, это очевидно. Дёрнули раз-другой сеньковских и за счет этой статьи в газете пуганули народ. Теперь может шланги и поуберут.

  15. Уважаемый NNM. По-моему(да не только по-моему и по мнению ученых) Вы лукавите. Или считаете себя умнее их.
    Вот прочтите:Система обратного осмоса – это лучшая система, по очистке воды созданная человеком, на сегодняшний день. В нее входит несколько предварительных фильтров убирающих крупицы, взвешенные в воде, хлор и хлорорганические соединения.Затем мембрана обратного осмоса, подобно мельчайшему ситу, пропускающему только молекулы воды и кислорода. Очищает воду от вредных примесей, включая бактерии и вирусы. После этого вода проходит через пост-фильтр, где исчезает запах и вода становить кристально чистой.
    Говоря короче, эта мембрана имеет такое мелкое отверстие, через которое вирусы и примеси ,молекулы которых имеют размеры больше, чем отверстие в мембране не могут пройти.

    Похоже Ваши знания о осмосе вы приобрели при просеивании булыжников!

  16. Штука конечно нужная,но при определенных условиях,а так очередной развод для лохов.Типа чудодейственных таблеток,кастрюль,одеял итд.

  17. Вы Прагматик ошибаетесь. Неужели ученые дураки, а вы умнее их. Просто признайтесь, что сидя у пульта на работе, вы не можете себе заработать на такое.
    Вам прям нужно писать докторскую о бесполезности данных систем очистки.
    Ну и сидите дальше и думайте «Што усе добра, бывала и хужэй»!
    Только вот в ваших почках и печени всякое г..но будет и дальше оседать.
    УДАЧИ вам, товарищи комунюки!!!

  18. Чудеса! как по мановению волшебной палочки исчезла добрая половина комментариев! Поневоле задумаешься об открытости, свободе слова, свободе волеизъявления… Ну и ну! Поражена…..

  19. Правильно. Нужно понимать где и что говорить. Можно высказать свою позицию, но культурно и корректно.

  20. Если Вы под свободой волеизъявления видите советы по подкручиванию счетчика или оскорбления коммунхоза в виде «отстоя», то я тоже поражен… Ведь вы оттуда?

  21. Многоуважаемая Гаспадыня.Мне эта система и даром не нать.И никогда не спорьте по вопросам в которых слабо разбираетесь.У вашей расчудесной системы масса недостатков.
    Не удаляет летучую органику,хлор,гербициды и инсектициды в общем
    все,что меньше молекул воды.Помимо этого, системы обратного осмоса очищают питьевую воду от щелочных минералов. Вода в результате деминерализована,и имеет кислую реакцию.От этого кальций и другие минералы вымываются из зубов и костей для сохранения кислотно-щелочного равновесия.
    А вот мнение ученых-«Вода пройдя очистку обратным осмосом – вредна для здоровья и безвкусна».(наверное этим изготовители не проплатили.

  22. Никогда не скрывала, что я — сотрудник ГРУПП ЖКХ. Почему удалили справочную информацию для Селянина? Александра? Почему удалили мнение Гостя,Кастуся,Хозяйки,Александра, да и моё в общем-то? Что было оскорбительного в этих высказываниях? Эротика? Мат? т.н. «переход на личности»? Ничего похожего…
    А-а-а, ну да, некий намёк в адрес редакции был на тему «кто танцует музыку,тот и заказывает оркестр»!

  23. Прызнаю, што не варта было мне агучваць магчымыя маніпуляцыі з лічыльнікамі. Каюся. У астатнім застаюся на нязменнай пазіцыі, што артыкул нічога агульнага не мае з аналітыкай, а перасьледуе толькі адзіную мэту, выставіць не ў выгадным святле арганізацыю, якая і без таго працуе ў рэжыме недахопу сродкаў пры пастаяннай тузаніне з боку насельніцтва і выканаўчага камітэта.

  24. Алена, Вы очень хитрите. Во-первых, о каких справках кому-то говорите? Ежу понятно, что в случае с Александром был плохо срежиссированный спектакль двух сотрудников ЖКХ с целью перевести стрелки с сути материала на несуществующие «неточности». В статье ведь четко сказано, что штрафы накладывались на «шланги», а не «врезки», но делалось это без предварительной работы с людьми, более того — во время амнистии, что само по себе некорректно. А с селянином вообще абсурд! Вы утверждали, что за короткие шланги наказания нет, а только за длинные. Может поясните, где в законе эти «допуски» прописаны? Их нет. Так зачем вводите людей в заблуждение? Сегодня они наденут на колонки короткие по их мнению шланги, а завтра вы их оштрафуете, потому что это всё-таки шланги? У вас выборочный подход к нарушителям или толкованию закона? Комментарии удалены правильно, тем более что в них были оскорбительные выпады в адрес ЖКХ,чего, надеюсь, и вы не хотели бы. А «пазовы» Кастуся вообще следовало бы направлять сразу в спам из-за постоянных призывов нарушить законодательство. Что ни комментарий, то перл.Мало, что инструкцию выдал по подкрутке счетчиков, поделился попытками «скрутить» новый,заложил водоканал в распространении такой информации, так еще и утверждает, что все просто горят желанием обокрасть вас.Почитайте вверху — он горячую воду из батарей берет мыть пол. А ведь это врезка в систему плюс нарушение правил водопользования. Не так ли, Алена? Вы же знаете, кто такой Кастусь. Штрафуйте, раз такие принципиальные.Слабо? Любопытно посмотреть, разделит ли он тогда позицию потерпевшей из Сеньково или гордо понесет вам штраф? Смешно читать о каких-то домыслах о том, что организацию хотят выставить в дурном свете.Кому это надо, каким заказчикам? Неправильно работаете с людьми, вот и реакция на это. В том числе и на сайте.При «недостатке средств» надо хотя бы делать по-умному то, на что этих средств не надо. Занимались бы лучше своим делом, господа! А комментарии стоит снять все — чтобы не отвлекались от работы.

  25. Дзякуй Чытач за расследаванне і парады. Вы не правільна ўжываеце слова «пазовы». Пазоў(бел)=иск(рус)
    Зразумейце мяне чытач правільна, у сваіх каментарах я выстаўляў сябе не меншым парушальнікам, чым тыя, каторыя са шлангамі ў руках з грамадскіх калонак. Парушаю таму, што проста чагосьці не разумею, проста са мной ніхто не праводзіў тлумачальную працу. Ну а калі па вашаму закліку да мяне наляціць праверка з ЖКГ, то я тут жа сяду лісты пісаць у Савецкую Беларусію. Дык у чым жа, Чытач, будзе розніца паміж мной, і жыхарамі Сенькава або іншага населенага пункта, парушэнні каторых вы апраўдваеце? Падчас правядзення амністыі мне б было дазволена мыць падлогу вадой з батарэй? Колькі яшчэ часу мы будзем апраўдваць пачварную прастату за маскай якой хаваецца звычайны крадзеж? Дзе знаходзяцца тыя кішэні, адкуль дзяржава бярэ датацыі?

  26. Вы прагматик говорите что хотите. А я знаю , что какую воду пью и ради чего. Когда бы вам наглядно показали какую вы пьете воду, поверьте уж мне, больше бы вы ее не пили.
    А вы показываете свое незнание. Где-то в инете сцарапали первую попавшуюся(100% лживую) статью и выложили тут. Как говорил один человек:»В жизни меня бесят две вещи — это космос и человеческая глупость»!

  27. Нет, Кастусь, «иск» по-белорусски так и будет,только с соответствующим алфавитом. Посмотрите в словарь. А «пазовы», точнее позывы, бывают в туалет. Не вводите народ в заблуждение. И вообще, нельзя так небрежно обращаться с родным языком. У Вас дикая «трасянка», так что неприятно читать. Да еще при больших проблемах с синтаксисом. Не понимаю, если не знаете белорусского, не проще ли писать на русском? Или там еще хуже?

  28. Кастусю. Так, оказывается, все Ваши комментарии, призывающие к нарушению законодательства, были просто игрой?!Ах, какой тонкий подход!!!Помнится, в Вашей роли было даже что-то типа «согласитесь, что все:и мы, и вы,не против стащить у государства всё, что только можно…». Значит, это был переносный смысл! Вы такой аховый блюститель закона, что даже пошли на такую гениальную аллегорию!!!… Ну, и хамелеон! Самому не противно? А Вы не боитесь, что настоящие блюстители закона, следящие за информацией в интернете, могут не оценить Вашу игру? Да и напрасно напрягаетесь: в статье и без Вас прекрасно и без всякого переносного смысла обосновано, почему следует обязательно платить за воду.

  29. Так, Ганна,сінтаксіс — гэта маё слабое месца, але тым не менш «пазыў» ад «позвы» адрозніваю. Позвы ў прыбіральню — гэта нешта неверагоднае. Позвы(бел)=повесткі, іскі(рус). Ды забудземся на гэта, а вернемся да вады, 🙂 бо смага змучыла.

  30. Калі ў артыкуле ўсё абгрунтавана пра неабходнасць разлікаў, то атрымліваецца, што хаміліён не толькі я.

  31. Гаспадыне:Такой ответ я и ожидал,даже писать не хотелось.С «верующими»бесполезно спорить,у них отключено логическое мышление.Пейте свою мертвую воду на здоровье,а я лучше с микробами попью.За миллионы лет человеческий организм приспособил их для выполнения различных задач,а человек как всегда пытается переумничать природу.

  32. Не совсем понятна суть драмы.
    Объясните,кто в теме,правильно ли я понял?
    В деревне уже сто лет стояли колонки-обычные,синенькие такие.Водопровода в домах,как я понимаю,не было.И все люди водой из колонок пользовались,и огороды поливали ей же.А тут внезапно пришли какие-то люди,сказали,что колонки «не той системы»,и кому-то дали штраф за то,что кто-то не ведрами таскал,а шланг навесил на колонку?

  33. Именно так. Но шланги как раз-таки нельзя навешивать на колонки (ни уличные, ни домашние, если они не подключены к счетчику)по Правилам водопользования. Прочитайте сатью в бумажном варианте газеты.

  34. Отдаются в дар в добрые и ответственные руки собаки и щенки, компаньоны и для охраны, все обработаны от паразитов, привиты по возрасту и стерилизованы. Разного размера, окраса, характера. Выбор огромен. Проживают в Витебском приюте для бездомных животных. Звоните и приезжайте.
    Тел. 80292494141, 80333367877

  35. Сабакі будуць вартаваць калонкі ад безадказных карыстальнікаў са шлангамі і кусаць іх за лыткі.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *