Осознанный выбор

Общество

 Профессия военного требует стойкости, целеустремленности и мужества. Форма всегда к лицу мужчинам, а профессия — престижная во все времена. 

 

Выбор, куда поступать после окончания школы, перед Сергеем Адамовичем, учащимся 11 класса средней школы №2, никогда не стоял. Еще будучи восьмиклассником, пробовал поступить в Суворовское училище, но в силу определенных обстоятельств не сложилось. Однако от мечты не отказался, просто не видел себя в другой профессии.
Окончательно убедиться в правильности выбора помогла мама, Татьяна Казимировна, которая посоветовала поступать после школы в Военную академию Республики Беларусь.
Далеко не всегда родители рады, когда дети идут по их стопам, но не в этом случае. Мама, медсестра районной больницы, в свое время работала во Владивостоке в военном госпитале и выбор сына одобряет.
А еще хорошим примером для Сергея является родной дядя. Евгений Казимирович, работник силовых структур, всегда для него — авторитет. По мнению племянника, ему присущи все качества, которыми должен обладать человек в форме — ответственный, умный и дисциплинированный.
Сергей побывал в академии на дне открытых дверей, ознакомился с факультетами, преподавательским составом, бытом учащихся. В итоге решил, что поступать будет на военно-медицинский факультет.
-Хочется получить достойную специальность, — говорит Сергей. — А профессия военного медика именно такая. Знаю, что помимо сдачи трех вступительных предметов, нужно будет показать хорошие результаты и в физической подготовке. К этому я тоже готовлюсь, посещаю спортивный зал. Когда ездил в академию, узнал, что нормативы не такие сложные, как раньше.
Вместе со мной будут поступать еще два моих одноклассника. Правда, они выбрали другие специальности.
Желаем удачи!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *