Оружие можно доверить не каждому

Человек Общество Закон

В. ЛЯЛЮЙКО, начальник ООПП Верхнедвинского РОВД, подполковник милиции.

На территории нашего района проживают свыше 400 владельцев огнестрельного оружия. В основном, они соблюдают требования его оборота.
Вместе с тем, 6 владельцев огнестрельного оружия привлечены к административной ответственности за нарушения правил хранения огнестрельного оружия и сроков его перерегистрации.
В отношении 7 владельцев огнестрельного оружия приняты решения об аннулировании разрешений на право его хранения и ношения сроком на три года. 9 единиц оружия изъяты с последующей их реализацией.
Еще раз напоминаем владельцам огнестрельного оружия, что, согласно требованиям статей 27, 28 Закона Республики Беларусь «Об оружии», разрешение на хранение и ношение оружия аннулируется, оружие и боеприпасы изымаются у лиц, подвергавшихся административному взысканию за умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хулиганство, стрельбу из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Изымается оружие и у лиц, нарушивших правила ведения охотничьего хозяйства и охоты и лишившихся специального права, повторно в течение одного года после наложения административного взыскания подвергавшихся административному взысканию за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.
Органами внутренних дел не осуществляется продление срока действия разрешения на хранение и ношение гражданского оружия гражданам Республики Беларусь, если государственное удостоверение на право охоты не действительно (выдается на 10 лет). В данном случае оружие изымается и находится на хранении в органах внутренних дел до получения владельцем нового удостоверения.
Размер платы, взимаемой при осуществлении данной административной процедуры, составляет 0,7 базовой величины за каждую единицу гражданского оружия. Получатель — УГК по Витебской области, филиал №214, р/с 3602913040006, код платежа 03002.
С 1 февраля 2014 года изменен порядок приема граждан по вопросам оборота оружия. Прием граждан осуществляется по средам, пятницам с 08.00 до 13.00 часов, по вторникам, четвергам с 15.00 до 20.00 часов, в субботу с 09.00 до 13.00 часов.
По всем вопросам оборота оружия вы можете позвонить по телефонам: 5-32-02, 5141185 (круглосуточно), 5-23-31(с 8.00 до 17.00).
 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *