На дороге будьте взаимовежливыми

Актуально Общество

Взаимоотношения участников дорожного движения всегда были и остаются непростыми. Водители и пешеходы регулярно пытаются доказать своё верховенство друг над другом. Пешеходы пристально следят за водителями, которые не пропускают их на переходах. А водители возмущаются из-за пешеходов-нарушителей.

Взаимоотношения участников дорожного движения всегда были и остаются непростыми. Водители и пешеходы регулярно пытаются доказать своё верховенство друг над другом. Пешеходы пристально следят за водителями, которые не пропускают их на переходах. А водители возмущаются из-за пешеходов-нарушителей.
Конечно, водитель имеет куда больше возможностей нарушить Правила. Но что делать, если сами пешеходы злостно игнорируют их? Каждый день приходится видеть, как люди переходят дорогу в неположенном месте, надеясь на скорость своей реакции. Любителей «пробежать» перед машиной не волнует, что в это время испытывает водитель, находящийся за рулем. Он же не может рассчитать ни скорость их передвижения, ни траекторию.
Возникающие конфликты между пешеходами и водителями являются показателями общей культуры нашего общества. Для мирного сосуществования участников движения такого сдерживающего фактора, как Правила дорожного движения, недостаточно. На дороге нельзя обойтись без таких понятий, как этика и культура, психология отношений, взаимовыручка и уважение к другим участникам движения. Именно им старается следовать любой культурный водитель или пешеход. Культурный и воспитанный человек соответствующим образом ведет себя в любом месте и в любой ситуации, в том числе и за рулем. Но если человек в семье, на работе, в обществе ведет себя безобразно, то и за рулем он будет всячески демонстрировать свое «дурное я» и пренебрежительно относиться не только к Правилам дорожного, но и к другим участникам движения.
Водители! Обратите внимание, какие действия вас раздражают, когда вы являетесь пешеходом, и не поступайте так, находясь за рулем. И наоборот: обратите внимание, что в поведении пешеходов злит вас как водителя. Не позволяйте себе раздражаться — и ваша езда будет комфортной и безопасной.
Пешеходы! Не стоит никому доказывать свою значимость и привилегированность на дороге, старайтесь своими действиями не создавать аварийных ситуаций. С пониманием относитесь к сложному труду водителей, ведь на них лежит огромная ответственность.
Уважаемые участники дорожного движения! Относитесь с уважением к другим, соблюдайте правила дорожного движения, основы этики и солидарности. Не стоит реагировать на поведение агрессивных участников дорожного движения: вы их все равно не перевоспитаете, только впустую потратите нервы. Более того, отвечая им тем же, вы вольно или невольно ставите себя на один уровень с ними, а точнее — опускаетесь до их уровня. Уступайте друг другу и не враждуйте! Жизнь бесценна.
Вера САМУЛЬ,
старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *