Молодой специалист выбирает деревню

Молодёжная страница "Ветразь"

Проблема молодых специалистов до сих пор остра для глубинки. Мало кто после окончание вуза или ссуза спешит ехать работать на село. Молодые люди боятся погрузиться в трудности и проблемы сельской жизни. Однако есть выпускники, которые утверждают, что не все так страшно, как кажется.

Константин Казачёнок.

В июне прошлого года в КУПСХП «Борковичи» пришел молодой и перспективный главный инженер. Константин Казачёнок закончил Лепельский государственный аграрно-технический колледж по специальности ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве. Поступал и учился он по целевому направлению, поэтому и приехал на отработку именно в Борковичи. Сам Константин из Дернович, и возвращаться в родные края было приятно.
— Поначалу в работе были сложности, — говорит инженер, — ведь все механизаторы намного старше, многие даже в отцы годятся. — И как давать указания мастерам, которые намного опытнее меня, не имел даже представления. — Наконец понял, что где-то нужно прислушаться к их мнению, где-то внести свои предложения. Спустя время в нашем коллективе все наладилась, я всегда понимаю своих работников, а они меня.
В обязанности главного инженера входит содержание техники в исправном состоянии, ее обслуживание, а также ведение документации. Всего в подчинении у специалиста 13 механизаторов, 2 электромонтера и 4 слесаря.
Свою профессию Константин выбрал не зря, ведь техника его привлекала с детства — сначала мопеды, мотоциклы, а затем уже и машины.
— Во время учебы у меня была практика, — говорит молодой человек, — ее я проходил в КУПСХП «Леонишено», там же и работал летом. — Труд для меня — смысл жизни. Начиная с ранних лет, занят в сфере сельского хозяйства. — На картофелехранилище, на зернотоку, а затем и трактористом. Трудолюбие привили мои родители.
Если говорить про будущее, то Константин планирует поступать в сельскохозяйственную академию, чтобы повысить профессиональный уровень и внести свою лепту в развитие производства. Уезжать с родной земли он не собирается.
Илона КРАСНАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *