Готовимся к весеннему севу

Актуально Райисполком

На очередном заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению весенне-полевых работ». Вначале председатель райисполкома И. И. Маркович обратил внимание присутствующих на исключительную серьезность темы, предлагаемой к обсуждению. Ведь условия ранней весны, неизбежный пересев значительной части озимых культур, недостаток финансирования требуют напряжения сил и задействования всех резервов.

Первый заместитель председателя исполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. В. Быков сообщил в своем докладе, что программа производства растениеводческой продукции на 2014 год предусматривает получить не менее 89300 тонн зерна, 8700 тонн картофеля, 1131 тонну льноволокна, 11200 тонн маслосемян рапса, а также заготовить травяных кормов не менее 85 тыс. тонн кормовых единиц, в расчете на 1 условную голову скота — 29,6 центнера.
В структуре посевных площадей зерновые и зернобобовые культуры занимают 60 процентов (25900 га), рапс — 14 процентов (6000 га), из них 2475 га предстоит посеять весной, посевы льна займут 1100 га (3 процента), кукурузы — 5500 га (13 процентов), картофеля 290 га (0,7 процента). Необходимо подсеять многолетние травы на площади 3800 га, провести перезалужение ранее улучшенных сенокосов и пастбищ на площади 4400 га, в том числе создать 1200 га долголетних культурных пастбищ.
Озимые зерновые под урожай 2014 года фактически посеяны на площади 14726 га. Причем озимая пшеница занимает 78,6 процента, озимое тритикале 18,5 процента и рожь 2,9 процента озимого клина.
Кроме того, посеяно 3500 га озимых крестоцветных культур.
Отобраны монолиты на исследование жизнеспособности озимых культур. Проведенный мониторинг по отращиванию показывает почти полную гибель озимого рапса, до 70 процентов — озимого тритикале, до 50 процентов — озимой пшеницы.
Под яровой сев проведена зяблевая вспашка почвы на площади 20,7 тыс. га — 98 процентов от задания по весеннему севу. В этот период предстоит вспахать 612 га, из них в КУПСХП «Освейский» -244 га.
В сельскохозяйственных организациях полностью сформированы семенные фонды яровых зерновых культур. Для проведения плановой сортосмены элитхозом ОАО «Прудинки» подготовлено для реализации 170 тонн семян элиты.
Планируется расширить посевы зернобобовых культур до 2590 га. Недостает семян зернобобовых культур в КУПСХП «Кохановичи», ОАО «Нурово», ОАО «Балины», ОАО «Ужица — Агро». Но есть еще время для их приобретения или обмена. Как всегда, не хватает семян многолетних трав.
Семенами картофеля район обеспечен, засыпано 1160 тонн, что достаточно под планируемые посевные площади.
Семена рапса и кукурузы централизованно завозятся из специализированных предприятий г. Витебска.
Но есть ряд нерешенных вопросов. Из-за отсутствия средств на приобретение дизельного топлива при задании 485 тыс. тонн под яровой сев вывезено всего 210 тыс. тонн органических удобрений, что составляет 43 процента от задания. Медленными темпами вывозится органика в КУПСХП «Кохановичи», «Леонишено». Органика скапливается около ферм. Вывезти ее во время сева сельскохозяйственные организации не смогут, что обернется недобором урожая пропашных культур и загрязнением окружающей среды.
Восполнить недостаток органического вещества в почве можно за счет внесения минеральных удобрений, но в настоящее время их накоплено только 27 процентов от потребности, что на 7 процентов ниже уровня прошлого года. Особенно тревожит отсутствие азотных удобрений.
Приобрести минеральные удобрения можно было бы за счет кредитных ресурсов, но из-за просроченной задолженности ОАО «Белагропромбанк» кредиты не выделяет. Собственных средств нет. За счет бюджета, в виде надбавок на молоко, район может получить в 1 полугодии 60 процентов от плановых ассигнований.
Для обеспечения удобрениями под полную потребность необходимо 124 млрд. руб., а имеется на сумму 23 млрд. руб.
Низкая обеспеченность средствами защиты растений: протравителями — 27 процентов, гербицидами — 12 процентов, фунгицидами -11 процентов.
В сельскохозяйственных организациях в наличии 517 единиц тракторов, из них 56 энергонасыщенных. В посевной кампании будут участвовать 18 тракторов ОАО «Верхнедвинский райагросервис» и 17 — ОАО «Верхнедвинский льнозавод».
Для подготовки почвы в хозяйствах имеется 44 чизельных культиватора, 38 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов АКШ-6, АКШ-7,2, 36 дисковых борон, 38 зерновых сеялок, а также 63 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата, 13 картофелесажалок, 78 машин для внесения минеральных удобрений, 66 — органики.
Средств областного бюджета на ремонт сельскохозяйственной техники для сева району не выделялось. Собственных средств хозяйств на ремонт направлено 1248 млн. рублей. Из-за организационных недоработок и недостатка средств не вся имеющаяся техника подготовлена к работе. По состоянию на 13 февраля готовность тракторов составляла 88%, культиваторов — 78%, разбрасывателей минеральных и органических удобрений — 69%, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов — 60%, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов — 70%.
Не во всех хозяйствах принимаются меры по выполнению графика готовности техники к весенне-полевым работам. Отремонтированные агрегаты не поставлены на линейку готовности, не оформлены акты приемки техники из ремонта. Наиболее сложная ситуация в ОАО «Нурово», «Балины», КУПСХП «Освейский», мехотряде ОАО «Верхнедвинский райагросервис».
При благоприятных погодных условиях технические возможности позволяют провести сев яровых зерновых культур и льна за 10 дней, картофеля за 15 дней.
Для проведения весенних полевых работ недостает 79 механизаторов на тракторы и 46 человек для организации второй смены на энергонасыщенной технике. Планируется привлечь из промышленных и обслуживающих организаций района 55 человек и просить 64 механизаторов из г. Новополоцка.
Для подготовки и проведения весенне-полевых работ в 2014 году сельскохозяйственным организациям в марте-мае необходимо приобрести 1,8 тыс. тонн дизельного топлива, 170 тонн бензина, 100 тонн моторных масел и смазок на сумму 17,4 млрд. рублей.
По состоянию на 13 февраля на складах сельскохозяйственных организаций имелось всего лишь10 тонн дизельного топлива и 2 тонны автомобильного бензина.
Надо признать, что доведенные задания по производству растениеводческой продукции очень напряженные. Учитывая острый недостаток финансовых средств, необходимо соблюдать жесткий механизм экономии на каждом этапе производственного процесса, внедрять самые эффективные энерго — и ресурсоэкономные технологии, соблюдать качество производственных операций и оптимальные сроки выполнения работ.
Качеству выполнения технологических процессов на севе будет уделено первостепенное внимание, поскольку этот этап наиболее ответственный в земледелии. Невосполнимые потери урожая из-за технологических нарушений в период сева достигают 30 процентов.
Весенняя посевная, отмечалось на заседании, забота не только сельскохозяйственных организаций, но и всех предприятий района. Главнейшее условие ярового сева — это оптимальные сроки. До 1 мая надо посеять зерновые культуры и рапс, до 5 мая — лен, до 9 мая — картофель.
Во всех сельскохозяйственных организациях разработаны рабочие планы проведения сева, условия материального и морального поощрения работников, занятых на весенних полевых работах, технологические карты производства всех видов сельскохозяйственных культур, созданы механизированные отряды, установлены расценки на оказание платных услуг населению.
Принятое на заседании решение обязывает управление сельского хозяйства и продовольствия, сельхозорганизации осуществить комплекс организационно-технологических мер по производству в текущем году основных видов продукции в установленных объемах; подсеять многолетние травы на 3800 га, в том числе бобовые в чистом виде — на 2700 га, перезалужить пастбищные угодья на 4400 га, заложить 1200 га долголетних культурных пастбищ; произвести 190 тонн семян многолетних трав; закладку семенников — 1170 га; немедленно заключить договоры на поставку недостающего количества семян зернобобовых, кукурузы, льна высоких репродукций, рапса и многолетних трав; закупить и внести 14,6 тонны минеральных удобрений в действующем веществе, а также вывезти 482 тысячи тонн органики.
Открытому акционерному обществу «Верхнедвинский льнозавод» необходимо вырастить лён на площади 900 гектаров, включая земли сельскохозяйственных предприятий, — ОАО «Бельковщина», «Балины», «Прудинки», ЧПУП «Ужица-Агро», СП «Дриссенский», «Верхнедвинский», «Кохановичи», «Борковичи».
Ремонт тракторов почвообрабатывающих и посевных агрегатов, разбрасывателей удобрений должен быть завершен до 15 марта.
Руководителям промышленных предприятий, организаций района предложено направить на проведение весенне-полевых работ механизаторов и технику и выплачивать работникам взамен суточных и расходов по найму жилья 75% их среднего заработка по месту основной работы за весь период нахождения в сельхозорганизациях, но не ниже размеров выплат, предусмотренных ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также средний заработок за время нахождения в пути.
На заседании утвержден состав районного штаба по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением весеннего сева и других неотложных сельхозработ в текущем году.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *