Что толкает подростка на нарушение закона?

Актуально Человек Общество Закон

Преступность и безнадзорность не являются необычным явлением, возникшим в по-следние годы. В любом обществе были и есть молодые люди, поведение которых выходит за рамки закона. Безусловно, какие бы меры не принимало общество, искоренить такое социальное явление, как преступность, невозможно. Однако основная задача государственных органов — свести к минимуму причины и условия, способствующие совершению человеком противоправного поступка.

Истоки большинства преступлений несовершеннолетних приходится искать в сфере семьи. Проблема отнюдь не сводится к наличию достаточно значительной «прослойки» родителей — пьяниц, наркоманов, бытовых дебоширов и т. д. Не меньше влияют на уровень преступности несовершеннолетних воспитательно слабые семьи, которые не могут справиться с элементарными обязанностями по контролю за своими детьми. Такие семьи и формируют у подростков позицию эгоиста и потребителя, уверенного в своей безопасности и безнаказанности. И даже когда подростка толкают на преступный путь обстоятельства, возникшие вне семьи, всегда стоит помнить, что дезорганизация его личности произошла не без влияния ошибок и пробелов семейного воспитания, которые невосполнимы. Подросток не может быть хуже тех, кто его воспитывает.
Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних за 2013 год на территории района показывает, что произошло значительное увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, равно как и с их участием. Если в 2012 году по оконченным уголовным делам подросткам предъявлены обвинения в совершении 9 преступлений, то в 2013 году их количество возросло до 14.
В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, устранению причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде, в период с 30 января по 8 февраля на территории района проводилась специальная операция «Подросток». В рамках операции в школах выступили сотрудники РОВД по вопросам профилактики совершения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, отрабатывались места массового отдыха, вёлся контроль за местами реализации алкогольных напитков, а также за подростками, состоящими на учете ИДН, мониторинг работы секций и кружков.
Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Верхнедвин-ского РОВД обращаются к родителям с просьбой как можно чаще напоминать своим детям об общепринятых нормах поведения. Ведь только от вашего ежедневного контроля, особенно на улице, зависит, превратится ли детство в самую счастливую и беззаботную пору жизни, а не в череду проблем и неприятностей.
Е. АЗАРЕВИЧ,
старший участковый инспектор ИДН Верхнедвинского РОВД,
майор милиции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *