1 марта — Международный день борьбы с наркотиками

Здоровье

В своём пагубном воздействии на человека наркотики выходят не только за рамки вредных привычек, но и за рамки закона.

Наркотики, как и алкоголь, — самый быстрый и простой способ получить удовольствие. Однако сколько же горя приносят эти «удовольствия».
Среди наркоманов большинство — молодые люди, в основном, не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений.
Разрушительное влияние наркотиков на организм человека не является секретом ни для кого. Все психоактивные вещества — яды, а их действие на организм — симптомы отравления. Первым страдает головной мозг. Из-за гибели его клеток у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память.
Если ваш ребёнок с детства имеет хобби и интересы, поглощающие его время без остатка, то ему, во-первых, не хватит времени на наркотики, а во-вторых, они окажутся не нужны. Подросток привыкнет получать удовольствие от совсем других вещей. Только хобби, конечно, должно быть добровольным. Обязательно дайте ребенку возможность искать себя, поскольку угадать, что способно его действительно увлечь, очень трудно. И помните: если папа лежит на диване и при этом настаивает, чтобы сын занимался спортом, вряд ля это увлечёт ребенка. Будьте примером для своих детей и близких. От вашего выбора зависит, какой будет ваша дальнейшая жизнь.
А. ДУБИКОВСКИЙ,
врач-нарколог.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *