Выплат на соцстрахование станет меньше

Общество

Н. УРБАН,
начальник Верхнедвинского районного отдела Фонда социальной защиты населения

В целях сокращения временных затрат плательщиков при начислении взносов по государственному социальному страхованию, увеличения доходной части бюджета Фонда социальной защиты населения, стимулирования работодателя на повышение заработной платы своим работникам, а также создания дополнительных условий для заинтересованности работников в увеличении размера своей пенсии принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2013 г. № 1083 «О внесении изменений и дополнений в постановление от 25 января 1999 г. № 115» (далее — постановление № 1083).
Согласно этому постановлению, Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, изложен в новой редакции.
Из него исключены такие выплаты, как единовременные и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения, а также при увольнении в связи с выходом на пенсию, заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника. В свою очередь, суммы этих выплат будут учитываться при исчислении стажа и заработка работнику при назначении ему пенсии.
Из Перечня исключены также выплаты, не являющиеся объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию. К ним относятся:
доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты);
суммы, выплачиваемые физическим лицам за выполнение общественных обязанностей в избирательных комиссиях, комиссиях по референдуму и комиссиях по проведению голосования об отзыве депутата;
суммы средств работодателя, направленные на проведение спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятий.
Основанием для исключения указанных сумм из объекта для начисления взносов на государственное социальное страхование являются подтверждающие документы (гражданско-правовые договоры аренды, купли-продажи, оказания услуг, выполнения работ и др.). При этом на суммы поощрительных выплат работникам за участие в таких мероприятиях, за исключением спортивных, взносы на государственное социальное страхование начисляются.
Перечень в новой редакции применяется при определении объекта для исчисления взносов по государственному социальному страхованию, начиная с выплат, начисленных работникам за январь 2014 года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *