Верхнедвинский центр коррекции принимал гостей из Латвии

Актуально Приграничье

Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации посетили гости из Латвии — делегация учителей Александровской специальной основной школы-интерната Дагдского края.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. В. Воронович (слева) с латвийскими коллегами.

Приветствуя гостей, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. В. Воронович выразила уверенность, что встреча будет плодотворной и интересной.
-Какие бы границы не разделяли нас, мы делаем одно общее и важное дело — обучаем детей, — отметила она. — Тем более, что сегодня речь идет о ребятах с тяжелыми нарушениями развития.
Председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел выразила надежду, что такие встречи будут продолжаться, а дружеские отношения крепнуть.
Мария Мицкевичя, начальник отдела образования, спорта и туризма Дагдской Краевой думы, Анита Малиновска, директор школы, и коллектив педагогов подготовили неожиданный сюрприз — исполнили песню на белорусском языке и латгальском наречии, а также с пожеланиями здоровья и счастья преподнесли хозяевам каравай.

С воспитанниками центра.

В свою очередь, воспитанники центра подарили гостям сувениры, сделанные собственными руками.
Была подготовлена видеопрезентация о центре и проводимой здесь работе. Во время показа педагоги из Александровской школы смогли заочно познакомиться с детьми, с которыми им предстояло в этот день работать.
Семинар-практикум «Содержательные аспекты организации образовательного процесса с учащимися с тяжелыми нарушениями развития» продолжился в старшем и младшем специальных классах.
Вначале гости посетили открытые уроки — в младшем классе занятие по социальной адаптации провела А. Д. Кляр, в старшем под руководством Г. Н. Гирсенок — «Изодеятельность с использованием нетрадиционной техники рисования». Затем с ребятами младшего класса Ольга Ясюкевича и Инесе Кузнецова провели занятия по развитию мелкой моторики и развивающие музыкальные игры. Со старшими работала Диана Филимонова, под руководством которой ребята делали большую рождественскую свечу из природного материала. А Вячеслав Вердиньш, используя специальные мячи, провел спортивную игру «Boccia», развивающую ловкость, координацию движения, силу у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Педагоги переживали, как примут их дети, все ли удастся, что задумано. Но опасения оказались напрасными — профессионализм и умение находить подход к таким ребятам сделали свое дело.
Затем за круглым столом обсуждались вопросы организации работы школ по обучению детей с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью и разработки индивидуальных программ их обучения.
Выяснилось, что общей проблемой является выявление детей с особенностями развития и работа с родителями и семьями, которые их воспитывают.
Гостям очень понравилась методическая база центра, поэтому для них были специально подготовлены электронный пакет программ, а также варианты составления индивидуальных программ и образцы технологических карт проведения учебных занятий с детьми, которые они смогут использовать в своей работе.
-Встреча получилась очень интересной и плодотворной, — отметила директор центра Г. А. Пирог. — Обмен опытом получился живым, эмоционально-насыщенным. Нам действительно есть о чем поговорить и что показать. Да иначе и быть не может, когда встречаются люди, живущие одними интересами и делающие одно дело.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



3 комментария по теме “Верхнедвинский центр коррекции принимал гостей из Латвии

  1. Читаешь статью, и гордость берет за наших педагогов. Если из зарубежья едут за опытом, значит и мы чего-то да стоим. Району-респект, учителям низкий поклон.

  2. Согласен с предыдущим комментарием. Спасибо нашим учителям. Уверен, что нам есть кем гордиться, что показать.

  3. Учителя у нас толковые. Только вот который год подряд День учителя проходит тихо и незаметно.Раньше были хорошие концерты в РДК (выступали наши дети). А теперь каждый в своей школе. Хочется настоящего праздника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *