В Верхнедвинске прошёл Рождественский фестиваль

Актуально Общество

«Приидите ко мне все труждающие и обремененные, и Я успокою вас». Эти незабвенные слова Христа из Евангелия от Матфея прозвучали во время открытия третьего Рождественского фестиваля «Подарок с небес» в Верхнедвинске. Именно светлый и радостный праздник сближения Бога с человеком смог собрать воедино столь разные слои общества: представителей власти и духовенства, культуры, верующих трех христианских конфессий, молодых и пожилых, сильных и слабых. Люди пришли на него, как волхвы на свет Рождественской звезды, чтобы прикоснуться к истокам духовности, проникнуться волшебной атмосферой, обогатить душу новыми ощущениями великого события.

Участников и гостей фестиваля приветствуют Владыка Феодосий и И. И. Маркович.

 

 

Вместе поздравили гостей фестиваля священнослужители (слева напрво) А. Жарин, отец Тадеуш и отец Валентин.

 

Объединяющая сила Рождества является одной из важнейших идей фестиваля, который стал в нашем городе традиционным. И подготовка к этому большому празднику ведется сообща. Был создан оргкомитет во главе с заместителем председателя райисполкома Т.В.Севалкиной, в который входили священнослужители трех конфессий, сотрудники райисполкома, культработники, представители различных служб. Благодаря такому сотрудничеству у фестиваля появились большие возможности. А еще — глубокое духовное содержание и творческое вдохновение, ведь благословил проведение этого праздника сам епископ Полоцкий и Глубокский Владыка Феодосий, ставший постоянным почетным его гостем. Участие в торжестве приняли также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.П.Папко, председатель райисполкома И. И. Маркович, председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел, священнослужители, представители райисполкома, трудовых коллективов, жители города, молодежь.

На сцене - вокальная группа школы искусств.

Главным режиссёром фестиваля стал опытный культработник директор Верхнедвинской детской школы искусств Е.Д.Шуголь, который с помощью сотрудника ДШИ А.Н.Образцовой разработал и воплотил в жизнь органичный и яркий сценарий. Судя по активному участию в программе творческих коллективов, духовная тематика близка и притягательна для многих, как необходим человеку сам поиск Бога.

Роли Марии и Иосифа проникновенно исполнили И. Нарубина и А. Малей.

Преподаватель художественного отделения Верхнедвинской ДШИ В. И. Счастный и отец Валентин восхищены работами учеников школы, многие из которых посвящены рождественской тематике.

 

В фойе РДК разместились выставки творческих работ воспитанников детской школы искусств, Центра детей и молодежи, мастеров Дома ремесел, духовной литературы районной библиотеки, фоторабот В.Соловьева. С большим интересом гости останавливались у вышитых икон юной мастерицы Галины Цыро и известной рукодельницы Р.Ф.Шипило. Постарались воспитанники дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов ТЦСОН — на их «Ярмарке добра» было множество чудесных изделий рождественской тематики. Работали церковные лавки-выставки, где можно было приобрести религиозные атрибуты и сувениры.

Т. Рыжая с чтецами - участниками фестиваля.

 

В программе фестиваля были и спортивные соревнования, которые проходили в ДЮСШ. На волейбольной площадке соревновались команды руководителей, РОВД и спортивной школы. Победила команда руководителей.

Большую выставку вышитых нитками и бисером икон подтоговила к фестивалю Галина Цыро из Верхнедвинска. Работы 12-летней девочки поражают мастерством. Галя растет в семье, где сильны христианские нормы, и талантлива во всем: отлично учится, заняла I место на районной олимпиаде по физике и, кстати, была ведущей фестиваля.

 

Когда со сцены РДК зазвучала прекрасная духовная музыка в исполнении оркестра народных инструментов под руководством Е.Д.Шуголя, зал наполнился чарующей атмосферой Рождества. Два часа программы пролетели незаметно, настолько она была разнообразной, многогранной и вместе с тем гармоничной. Словно нежное кружево из божественных слов, мелодий, танцев, театральных постановок и видеосюжетов, ткалась на сцене эта особая тема.
Радостно было видеть вместе священнослужителей трех христианских конфессий. Благочинный района, настоятель Свято-Николаевской церкви, потоиерей Валентин сказал: «Бог послал нам Сына, чтобы спасти человека, разделил нашу судьбу, чтобы помочь нам в борьбе с грехом. Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. И эта любовь будет подвигать нас на добрые дела». Благочинный отметил, что над миром нависла опасность — пьянство, детоубийство, пороки. Надо сообща противостоять злу и искать пути служения миру. В эти рождественские дни у нас есть особая возможность прикоснуться к спасительной силе Бога и использовать ее в служении добру.
Настоятель костела Рождения Пресвятой Девы Марии отец Тадеуш подчеркнул, что посредством этого фестиваля мы также встречаем Бога и служим укреплению духовности. И пожелал всем участникам творческого вдохновения.
Пастор церкви «Благодать» Христиан Веры Евангельской г.п.Освея Александр Жарин заметил, что любые жизненные сложности преодолимы, если знаешь, что есть Божье благословение. Христос родился в бедности и нищете, чтобы не оставлять нас никогда. Поэтому свет Рождества должен всегда озарять наш путь.
Ежегодно в учреждениях образования проходят конкурсы детских рисунков, посвященные духовной тематике. Директор районного центра детей и молодежи А.Б.Морозова сообщила о проведении конкурса «Рождественский свет», в котором участвовали верхнедвинские школьники. Священнослужители вручили дипломы победителям конкурса Полине Хитриковой, Алесе Шкетик и Максиму Южанину.
Участники фестиваля рассказали о вечных духовных ценностях: вере, надежде, любви,- в исполненных произведениях. Примечательно, что репертуар ведущих артистов фестиваля — оркестра народных инструментов Е.Шуголя и вокальной группы ДШИ А.Горника значительно расширился мелодиями духовной тематики. Сложные композиции и партитуры, многоголосие не остались неоцененными зрителем. Особое впечатление произвели песня «Верую», ставшая своеобразным гимном фестиваля, и «Многая лета». С замиранием сердца слушал зал песню «Знала ль ты, Мария?» в исполнении М.Неплах и И.Фиалко. Восторженно аплодировала публика солистам ДШИ Дарье Некрасовой, Валерии Паршенковой, Диане Авзин, Любови Ананченко. Новинкой фестиваля стало исполнение классических произведений в сопровождении оркестра. С этой задачей успешно справился ученик школы искусств Александр Лешкевич. Примечательно, что он — сын священника Боровского прихода отца Владимира. В программе фестиваля было задействовано много участников, представлявших свои конфессии.
Дружными аплодисментами  встречали зрители номера воспитанников воскресных школ. Очень тепло и вдохновенно прозвучала литературно-музыкальная композиция в исполнении детей из прихода Свято-Николаевской церкви. Великолепное исполнение продемонстрировали воспитанники воскресной школы Верхнедвинского костела Анжелика Мелешко и Яна Рабцевич.
Профессионально исполнили номера вокальная группа церкви «Благодать» под руководством А.Н.Образцовой и гитарист Алексей Дерко.
Трогали душу выступления юных чтецов Верхнедвинской гимназии Ольги Пирог, Ольги Тишалович, Натальи Протас, Валерии Ракшня, Виктории Соловьевой, Кристины Светлицкой, Андрея Дудко, Ольги Васеха, занимающихся художественным чтением под руководством Тамары Рыжей.
Украшением фестиваля стали романтические и необычайно пластичные композиции хореографического ансамбля «Этуаль» Верхнедвинской детской школы искусств во главе с хореографом И.А.Нарубиной. Именно Ирина Александровна проникновенно исполнила роль Девы Марии. Вместе с ней в театрализованных постановках участвовали Александр Малей, выступивший в образе Иосифа, учащиеся ДШИ Александр Качанов и Кирилл Байков — в образе волхвов, Павел Маев и Александр Образцов, исполнившие роль пастушков.
С очень сложной задачей управления концертной программой успешно справились ведущие — учащиеся ДШИ Галина Цыро и Дмитрий Герман. Они покорили артистизмом, сценическим мастерством и задушевностью.
Гармоничное световое и звуковое сопровождение программы обеспечили работники РДК.
Обращаясь к гостям и участникам фестиваля, председатель райисполкома И.И.Маркович отметил, что традиция собираться одной большой семьёй в Рождество объединяет, умножает радость праздника, позволяет принести его свет в каждый дом. Он поблагодарил организаторов и участников фестиваля за большой труд, священнослужителей за работу по духовному воспитанию людей. Особую признательность высказал Владыке Феодосию, с чьего благословения и проводится Рождественский фестиваль.
Епископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отметил, что бывать на верхнедвинской земле для него — настоящее удовольствие. Господь послал ей энергичного и деятельного руководителя, и это позволяет реализовывать многие проекты духовности. Владыка напомнил, что христианская культура берет начало от Рождества Христова, также как и вся наша история, политическая и социальная жизнь. Главные христианские идеи мира, взаимопонимания, добра пронизывают сердце нашего народа.
-Не теряйте из виду Вифлеемскую звезду, которая указывает путь к Спасителю, — прозвучало пожелание в завершение фестиваля. Свет этой звезды будет напоминать, что с праздничным периодом чудеса не заканчиваются — в наших силах всегда нести его с собой и вершить добрые дела.
Янина Пакульневич.

Говорят участники и гости фестиваля

В. ПАПКО,
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
-С удовольствием бываю на верхнедвинской земле, где живут добрые и близкие мне люди, стремящиеся к духовному развитию. Сегодня весь день отработал здесь — вёл приём граждан, встречался с населением. А сейчас с радостью провёл время со своими избирателями на рождественском празднике. Впечатления самые замечательные — талантливые исполнители, прекрасные выступления, ощущение величественного торжества. Желаю верхнедвинцам в наступившем году новых творческих достижений, здоровья и счастья!
Е. Шуголь,
директор Верхнедвинской ДШИ

-На примере фестиваля мы стремимся к объединению христианских конфессий. Считаю, что этой цели сегодня достигли — видим всех участников в тесном творческом единении, одном духовном порыве. Рождественская тематика не просто выдержана, а пережита всеми, а значит, люди, и особенно молодые, понесут в жизнь полученные здесь ростки нравственности, духовности и культуры.
Т. Андрученок,
молодой специалист

-Фестиваль произвёл огромное впечатление на меня и, думаю, всех зрителей. Спасибо организаторам и участникам. Вообще очень важно, чтобы люди жили с Богом. Я приехала после вуза работать специалистом таможенной службы, вышла на верхнедвинской земле замуж — мы с мужем обвенчались в Сарьянской церкви, соблюдаем христианские нормы жизни. Это оберегает семью, даёт уверенность и умиротворение. А посещение таких праздников — радостное и светлое настроение.
А. Шадурская, пенсионер
-Впечатления самые замечательные! Я в третий раз посещаю фестиваль и вижу, что год от года он становится содержательнее и ярче. Очень радуюсь за детей и молодежь — никто не покинул зал, все смотрели, затаив дыхание. В своё время, когда я работала директором школы, мы закладывали основы христианского воспитания, ездили на встречу с Митрополитом Филаретом для заключения соглашения по сотрудничеству с православной церковью. Сейчас вижу, что наши мечты сбываются — люди тянутся к духовности и нравственности, а значит, у общества есть будущее.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *