В Верхнедвинске намечено построить за год 7 тысяч кв. метров жилья

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О строительстве и вводе в эксплуатацию жилья в Верхнедвинском районе в 2014 году».

Обсуждение темы велось на основании анализа предыдущей работы. Председатель райисполкома И. И. Маркович напомнил, что в конце минувшего года проблемы строительства остро подняты на совещании у Президента — ведь жилье человек получает практически раз в жизни. От строительной отрасли потребовано ликвидировать долгострои, неукоснительно выполнять свои обязательства перед заказчиками, сдать объекты, где затянуты сроки ввода в эксплуатацию, и не допускать таковых впредь. В нашем районе, — отметил И. И. Маркович, — подобных долгостроев нет. Но задание по строительству жилья выполнено всего лишь на 56,2%. Низкий показатель объясняется отсутствием так называемых «задельных» объектов и многоквартирных домов. Но даже при этом сделано крайне мало. Глава района потребовал проанализировать причины отставания и наметить действенные меры по увеличению объемов и качества строительства.
Особое внимание руководитель района уделил главным задачам: строительству по госзаказу — в районе это 60-квартирный дом, сдача которого планируется в 2014 году; снижению стоимости квадратного метра жилья — как известно, Президент потребовал привести его в соответствие к уровню средней зарплаты по стране с применением повышающего коэффициента; недопущению коррупции в отрасли; наведению порядка на строительных объектах — некоторые из них даже не ограждены и не охраняются; отмене параллельного проектирования и строительства объектов; введению аттестации организаций, руководителей и специалистов либо лицензирования такой деятельности; предоставлению земельных участков; контролю за качеством производимых работ.
Анализируя процесс ввода жилья в 2013 году, заместитель председателя райисполкома С. П. Валкович проинформировал, что в очереди на жилье в районе состоит 799 человек, в том числе 197 — молодых семей, 54 — многодетных, 157 — имеющих право на социальное жилье. За минувший год прибавилось 57 очередников. Спрос на жилье значительно превышает предложение.
Из построенных в 2013 году 1967 кв. метров жилья 1590 приходится на индивидуальных застройщиков. В организациях жилые дома построили только ОАО «Шайтерово», «Балины» и «Антоново-Агро», реконструкцию здания под жилье провело райпо. Задание по строительству не выполнили практически все сельхозорганизации, а также ОАО «Инвет», маслосырзавод, Верхне-двинское и Волынецкое ПМС, лесхоз. Причина невыполнения — отсутствие свободных собственных средств, недостаточное количество кредитных ресурсов.
В минувшем году удалось использовать значительное количество инвестиций — 5091 млн рублей — на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, в т. ч. 4829 млн — для районов индивидуальной застройки, что служит базой для последующего строительства. В Верхнедвинске подготовлен к застройке участок Юго-Восток, где начаты работы по возведению жилья.
В этом году задание по жилищному строительству составляет 7000 кв. метров. Надлежит ввести в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом по улице Кобзуна, три жилых дома в «Антоново-Агро», два — в КУПСХП «Леонишено». За счет собственных средств планируется построить 3 дома в «Прудинках», по 2 — в «Нурово», «Шайтерово» и «Освейском» и по 1 — в остальных сельхозорганизациях. Подрядчиками в реализации жилищной программы будут выступать: ПМК-44, Верхне-двинское и Волынецкое ПМС, ДРСУ-143 и ДСУ-4. От их потенциала во многом зависит успешное выполнение задания по строительству жилья.
В целом за 11 месяцев минувшего года объем подрядных работ строительными организациями района составил 86,6 млрд рублей или 123,2% к предыдущему году, получено более полумиллиарда руб. чистой прибыли. Однако по итогам работы за 2013 год убыточными являются ПМК-44 и Верхнедвинское ПМС, где объем выполненных подрядных работ оказался недостаточным для покрытия фактических затрат, наблюдается высокая закредитованность, несвоевременная оплата работ заказчиками, недостаток квалифицированных кадров из-за невысокого уровня заработной платы.
На заседании заслушаны отчеты руководителей строительных предприятий о мерах, принимаемых по выполнению прогнозных показателей, повышению производительности труда, укреплению дисциплины, экономического, финансового и кадрового состояния коллективов. Отмечена пассивность отдельных руководителей в проведении тендеров, борьбе за выгодные предложения, привлечении инвесторов, работе по организации строительных услуг, закреплении квалифицированных кадров.
Потребовано усилить контроль за ведением жилищного строительства со стороны отдела архитектуры и строительства и УКСа, обратив особое внимание на своевременный ввод в эксплуатацию жилых домов, соблюдение установленных законодательством нормативов предельной стоимости квадратного метра, освоение льготных кредитов, оказание всесторонней помощи гражданам в строительстве индивидуальных домов.
Принято решение в ближайшее время провести семинар-учебу представителей строительной отрасли с приглашением силовых структур и других служб.
Верхнедвинской ПМК-44 и Верхнедвинской ПМС поставлена задача обеспечить безубыточную работу предприятий в 2014 году.
Утвержден план ввода жилых домов в 2014 году, обеспечить выполнение которого обязаны отдел архитектуры и строительства райисполкома, УКС, строительные организации и предприятия района, в том числе сельскохозяйственные.
Председатель райисполкома отметил, что руководители несут строжайшую персональную ответственность за своевременный ввод жилья.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *