В сельсовете участковый — значимая личность

Жизнь сельских Советов

Разрешение житейских ситуаций, борьба с пьянством, профилактическая работа, внимание к семьям и детям — всё это является каждодневными заботами любого участкового. 

Александр Васильевич Антонович — уроженец Верхнедвинского района, после службы в армии сразу же пошел на работу в милицию, и вот уже 20 лет трудится в РОВД. Сначала — инспектором ГАИ, на протяжении 10 лет был помощником дежурного. С июля 2013 года служит младшим участковым инспектором милиции в Сарьянском сельсовете. А это 23 населенных пункта с населением около 2,5 тысячи человек.
— Стать милиционером решил еще в армии, — говорит Александр. — Служил во внутренних войсках в Риге. По выходным, в милицейской форме, нужно было нести службу в городе, мне это очень нравилось.
Звание у Александра Васильевича — старший прапорщик. Чтобы повысить и свой профессиональный уровень, он учится заочно в Полоцком аграрно-экономическом колледже по специальности правоведение.
Заглянув в личное дело, увидишь четыре странички поощрений. В 2012 году Александр Антонович награжден медалью » За безупречную службу» III степени.
Главное в работе участкового — наведение порядка и профилактика правонарушений на территории своего участка. Профилактика включает в себя работу с лицами, которые злоупотребляют спиртными напитками, состоят на учете в РОВД, постановка их на учет к врачу-наркологу, направление в ЛТП. Еще нужно изучать условия проживания граждан. Если есть неблагополучные семьи, в которых, например, пьющие родители бросили своего ребенка на «самотек», то принимаются меры по улучшению жизни детей, ограждению их от неблагоприятной среды. Естественно, необходимо принимать участие в выявлении и раскрытии преступлений.
За недолгую службу Александр Васильевич на своем участке достиг хороших результатов. Пять человек, которые злоупотребляют спиртными напитками и при этом привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения, совершенные «под градусом», прошли медицинские комиссии для направления в ЛТП. Самое главное для этих людей — исправиться, ведь ещё одно заявление, и поездка в «санаторий» обеспечена. А вот два материала направлены в суд для решения вопроса о направлении в ЛТП.
Рабочий день у участкового ненормированный, его могут вызвать на службу в любое время суток.
На обслуживаемом участке есть опорный пункт, где проходят встречи с гражданами, профилактические беседы и прием заявлений. Все знают номер телефона, по которому можно обратиться Александру Васильевичу за помощью.
Александр Антонович в своей работе уделяет большое внимание школам, проводит встречи с детьми, на которых разъясняет, как нужно себя вести в различных обстоятельствах.
Илона КРАСНАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *