В райисполкоме состоялась «прямая линия»

Актуально Райисполком

На «прямую телефонную линию», проведенную председателем райисполкома И. И. Марковичем с населением района, поступило 13 звонков.

От имени жильцов ул. Первомайской, 54 позвонила Е. К. Ларькова. Дом находится на капитальном ремонте, но до сих пор не во всех квартирах установлены газовые счетчики. Директор ГРУПП ЖКХ И. А. Буйницкий сообщил, что средства бюджетного финансирования, выделяемые на капремонт дома №54, будут использованы на ремонт предаварийных конструкций балконов и лоджий. Управлением ЖКХ Витебского облисполкома рекомендовано исключить установку приборов учета газа за счет государственных средств.
З. М. Рутковская из аг. Шайтерово подняла несколько вопросов. По поводу скопления в подвале воды выяснилось, что подтопление вызвано высоким уровнем грунтовых вод по причине выпадения значительного количества атмосферных осадков. При необходимости проводится их откачка. На вопрос о подсыпке дороги ГРУПП ЖКХ сообщило, что при наступлении благоприятных погодных условий и наличии финансирования предприятие выполнит эти работы. Вопрос по обустройству отмостки цоколя жилого дома остается на контроле у специалистов предприятия. Неполадки с уличным освещением были устранены в течение суток.
После прошедших дождей образовались большие лужи на улице Зеленая д. Боровка. С просьбой решить эту проблему на «ПЛ» обратилась Н. А. Малявко. Сотрудниками ГРУПП ЖКХ проведено обследование улицы — выявлены проблемные участки, требующие ремонта. Ориентировочная стоимость работ по подсыпке дороги песчано- гравийной смесью с последующим профилированием составит 9-10 млн рублей. В адрес Бельковщинского сельского Совета и подрядной организации ДРСУ-143 направлены письма о рассмотрении возможности оплаты работ и ремонту ул. Зеленая.
На проблемы с уличным освещением во дворе дома нарекал житель д. Янино Т. В. Шимайко. Этот вопрос решен в максимально короткий срок.
На звонок жителя аг. Бигосово С. В. Ломоносова, который жаловался на то, что не очищаются старые мусорные контейнеры возле дома 5 по ул. Клубная, И. А. Буйницкий сообщил, что в дальнейшем мусор необходимо относить к контейнерной площадке возле железнодорожной станции. Рабочими по обслуживанию и эксплуатации жилищного фонда н.п. Бигосово выполнены работы по очистке мусорного ящика.
На слабый напор воды и его отсутствие жаловались А. В. Кох из аг. Шайтерово и Е. А. Путро из г.п. Освея. Участком водопроводно-канализационного хозяйства произведено обследование системы водоснабжения и работы артезианской скважины, расположенной по ул. Садовой в аг. Шайтерово, выполнены работы по замене электрооборудования и увеличено давление воды. Установлено, что в жилых домах №№ 17 и 19 давление воды ниже гарантированного. Для его восстановления необходима замена запорной арматуры, установленной на трубопроводе-вводе. А поскольку дома №№11, 13, 15, 17, 19 по ул. Московского находятся на балансе ОАО «Шайтерово», предприятие ВКХ выполнит необходимые работы при наличии заявки с гарантией оплаты от организации-балансосодержателя либо на платной основе при наличии соответствующего заявления от граждан, проживающих в д. 19.
В настоящее время коммунхозом также производятся подготовительные работы для замены водоподъемных труб артезианской скважины, снабжающей водой жилой дом №8 по ул. Мелиораторов в г.п. Освея. После их выполнения ОАО «Верхнедвинский райагросервис» заменит водоподъемные трубы артскважины.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *