В райисполкоме проанализирована работа с обращениями граждан

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О работе с обращениями граждан и юридических лиц в 2013 году в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Анализируя работу с обращениями граждан, председатель райисполкома И.И.Маркович отметил, что в целом тенденция положительная — в 2013 году количество обращений снизилось по сравнению с предыдущим годом более чем на треть. Этому способствовали выполнение ряда задач по улучшению жизнеобеспечения людей, а также налаженная система проведения «прямых телефонных линий», приемов граждан, встреч с населением. Только на «прямые телефонные линии» в прошлом году адресовано 131 обращение, еще 70 звонков поступило на телефон «горячей линии» райисполкома.
Именно умение видеть нужды людей и своевременно решать их, гибко взаимодействовать с населением, не допускать волокиты в рассмотрении проблемных вопросов характеризуют качество работы с обращениями граждан вертикали и ответственных организаций. В ней еще немало просчетов, о чем свидетельствуют повторные и коллективные, поднимающиеся неоднократно жалобы. Они не рождаются на пустом месте — это всегда недостаток внимания и расторопности тех, кто отвечает за данный участок работы.
В докладе управляющего делами райисполкома М.И. Ефименко говорится, что в минувшем году в райисполком поступило 211 обращений граждан и 10 — юридических лиц. Это на 111 обращений меньше, чем в 2012 году (65,5%). Отмечается снижение количества обращений граждан в вышестоящие органы — с 24 до 22, в облисполком — с 47 до 32. Вместе с тем, значительно увеличилось количество коллективных обращений — с 28 до 48, повторных — с 6 до 12.
Наблюдается рост обращений граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Наиболее злободневные — капремонт домов и кровель, качество водоснабжения, состояние улиц и дворов.
Для разрешения проблемы напора воды на верхних этажах многоквартирных домов микрорайона, на что длительное время нарекают жители, необходима замена магистральных сетей водоснабжения с увеличением диаметра труб. Эти работы заложены в проект строительства 60-квартирного жилого дома в 2014 году. Требуется также реконструкция станции обезжелезивания в Верхнедвинске, на которую в 2014 году будет направлено 1,8 млрд рублей. Для улучшения качества водоснабжения коммунхозом в 2013 году заменены участки водопроводов в ряде населенных пунктов, установлено или частично заменено оборудование в Верхнедвинске, Антоново, Шайтерово, Мыково, отремонтированы 34 колонки, очищено 26 общественных колодцев, выполнены другие работы, на которые направлено более 2 млрд рублей.
В то же время не решены вопросы водоснабжения в д.Задежье и Кобылинцы, передачи на баланс ГРУПП ЖКХ артскважины в Освее. Неоднократно поступали жалобы на перебои с горячим водоснабжением в райцентре. Есть проблемы в организации помывочных пунктов в Верхнедвинске, Бигосово, Борковичах.
Если решение некоторых вопросов тормозится из-за отсутствия финансирования, то иные порождены непродуманными действиями некоторых работников. Например, поток обращений был вызван рейдами по выявлению несанкционированного подключения к системам водоснабжения. Прежде чем наводить порядок в водопользовании, следовало провести профилактические мероприятия, разъяснить порядок подключения, установить срок для его выполнения, провести первоначальные проверки без составления актов о возмещении ущерба, а с выдачей предписаний.
Сразу 13 обращений поступило в различные инстанции от жителей Бигосово, обеспокоенных отключением от централизованной системы тепло- и горячего водоснабжения. Это также результат того, что население не было подготовлено к переменам. Между тем, проблема полностью исчерпана — все домовладения своевременно газифицированы или оборудованы теплоустановками на твердом топливе, водонагревателями. Решены вопросы финансирования проектов из бюджета, льготирования и адресной помощи. В конечном итоге экономия составила 143,7 млн рублей, впоследствии затраченных на переоборудование котельной.
Поводом для частых обращений граждан являются вопросы капремонта домов и кровель. Перспективный план ремонта не соблюдается из-за отсутствия средств. Но имеет место и нерасторопность служб ЖКХ и подрядных организаций. На протяжении трех лет не выполняются работы по капремонту дома 71 по ул. Советской, где подрядчик — Верхнедвинское ПМС — с 2010 года не подготовило дом к подаче тепла. Затянувшееся решение вопроса стало причиной неоднократных обращений на «прямые телефонные линии» и «горячую линию».
О ненадлежащей организации работы с заявками граждан в РЭС и ГРУПП ЖКХ свидетельствует рост вопросов по освещению населенных пунктов. Только минувшей осенью на эту тему поступило 19 обращений. Принижен контроль за вопросами освещенности сельских населенных пунктов со стороны сельисполкомов.
Периодически возникают жалобы по транспортному сообщению. Хотя в целом социальные стандарты выполняются и руководство филиала автопарка №2 идет навстречу интересам населения, транспортникам совместно с сельисполкомами следует больше работать по мониторингу рейсов, разъяснять населению возможности транспортного обслуживания.
В 2013 году отмечается значительное снижение количества обращений по состоянию дорог. Это результат большой работы по восстановлению уличного покрытия в городе и текущему ремонту улично-дорожной сети на селе. Жители района своевременно информировались о планах и ходе ремонта, что предваряло возможные жалобы.
В ответ на обращения граждан решена проблема сотовой связи в Дерновичском сельсовете. А вот информации об оптимизации сети проводного вещания, преимуществах перехода на интерактивные технологии недостаточно — время от времени сельские жители обращаются по этому поводу в разные инстанции.
Райисполкомом принято решение, в котором предусмотрены меры по неукоснительному выполнению должностными лицами Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Потребовано исключить практику формальных ответов, привлекать к ответственности виновных в нарушении порядка работы с обращениями граждан, практиковать выезды на места по коллективным обращениям, проводить ежеквартальный анализ характера жалоб, планировать мероприятия по решению социально-значимых проблем, направленных на улучшение качества жизни людей. Предусмотрено продолжить практику проведения «прямых телефонных линий», «горячих линий», приемов граждан, вопросов и ответов на сайте райисполкома, других эффективных форм работы с людьми.
Перед ГРУПП ЖКХ, РЭС, РУЭС, другими организациями, сельисполкомами поставлены конкретные задачи по выполнению требований, изложенных в обращениях граждан, улучшению работы с населением по предупреждению жалоб.
Определены задачи по своевременному информированию населения о проведении социально значимых мероприятий, организации учебы-семинара для должностных лиц, работающих с обращениями граждан, обеспечению встреч с населением по месту жительства.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *