Сжигание топлива — по правилам

Экологическая страница "Крынічка"

В соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха» сжигание топлива, веществ, используемых в качестве топлива, в местах и устройствах,
не предназначенных для сжигания топлива, не допускается.

Сжигание не являющихся топливом веществ или смеси веществ, материалов и отходов запрещается, кроме случаев, когда сжигание осуществляется с использованием специальных устройств и соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, в том числе об обращении с отходами.
Порядок использования нефтесодержащих отходов в качестве топлива, требования к оборудованию и охране окружающей среды при сжигании определены Техническим кодексом установившейся практики ТКП 17.11-01-2009 (02120) «Правила использования углеводородосодержащих отходов в качестве топлива», утвержденным постановлением Минприроды от 03.03.2009 № 3-Т.
За нарушение законодательства об обращении с отходами предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст. 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Санкцией данной статьи установлены размеры штрафа до двухсот базовых величин на индивидуального предпринимателя и до тысячи базовых величин — на юридическое лицо.
В случаях установления фактов нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации объектов по использованию нефтесодержащих отходов в качестве топлива, органы Минприроды уполномочены в обязательном порядке приостанавливать такую деятельность в соответствии с требованиями п.74 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности Республики Беларусь (в редакции от 7.10.2013)».
Перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих использование нефтесодержащих отходов в качестве топлива, расположен на сайте Минприроды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *