Профессиональный праздник отмечают спасатели

Актуально Общество

19 января спасатели Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Спасатель — не просто профессия, это образ жизни, ведь он в любое время суток там, где людям нужна помощь.
В нынешнем году подразделения по чрезвычайным ситуациям празднуют свой 15-летний юбилей. Об этом событии рассказывает начальник РОЧС А. П. ШУК:

В. И. Чекан (в центре) с награжденными за отличную службу сотрудниками РОЧС В. В. Свиридовым, А. Ю. Шкетиком, А. А. Сятковским, А. Г. Мисюком, А. В. Губским.

— Предпосылки возникновения службы спасения появились со стремительным ростом стихийных бедствий и техногенных катастроф. В середине прошлого века стали развиваться войска гражданской обороны. В начале 90-х годов была создана система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях. При Управлении пожарной охраны МВД появился республиканский спецотряд по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, заложивший основы реформирования всей пожарной службы.

Начальник областного управления МЧС В. И. Чекан вручает благодарственное письмо старшему пожарному А. Ю. Шкетику.

В последующие годы создавалась законодательная, кадровая и техническая база зарождающейся службы ликвидации чрезвычайных ситуаций. 19 января 1999 года Указом Президента Республики Беларусь №35 утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в соответствии с которым на МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.
С 1999 года органами и подразделениями по ЧС ликвидировано более 160 тысяч чрезвычайных ситуаций. Спасено 85 тысяч человек, сумма спасенных материальных ценностей превышает два триллиона рублей.
В нашем районе служба спасения всегда в полной готовности прийти на помощь попавшим в беду. На вооружении отдела имеется 15 аварийно-спасательных автомобилей, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, установка импульсивного пожаротушения, бензорезы, мотопомпы, водолазное снаряжение, спасательные лодки и оборудование для спасения на водах. В коллективе работают смелые, мужественные, преданные делу люди. РОЧС в состоянии выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасение пострадавших, локализация опасных для людей производств и факторов окружающей среды, разбор завалов, нейтрализация ядовитых веществ, ликвидация аварий на теплопроводах и многое другое.
К сожалению, не всё зависит от службы спасения. За минувший год в районе произошло 16 пожаров, в огне погибло 5 человек, общий ущерб составил более 145 млн рублей. Огнем уничтожено 3 и повреждено 13 строений. Но масштабы бедствий могли быть еще большими, если бы не профессиональные действия сотрудников РОЧС. Нашими подразделениями спасено на пожарах 1 человек, 30 строений, материальных ценностей на сумму более 150 млрд рублей.
По итогам работы за год сотрудники РОЧС А. А. Сятковский, М. В. Залетило, А. Ю. Шкетик, А. В. Губский, А. Г. Мисюк, В. А. Свиридов, В. В. Макрицкий отмечены благодарственными письмами Витебского областного управления МЧС за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в службе, грамотные действия, мужество и героизм, проявленные при ликвидации ЧС.
Поздравляю ветеранов и сотрудников службы спасения с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья и благополучия. Пусть в ваших домах царят спокойствие и любовь, а каждый новый день приносит только добрые вести.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *