Позаботьтесь о пожилых людях

Общество

Человек — вот самая большая ценность в мире. Именно поэтому политика нашего государства ориентирована, прежде всего, на соблюдение прав человека. 

Зная это, мы стремимся к просвещению, учимся добиваться того, что предусмотрено для нас законодательством, требуем, потому что «имеем право». Но забываем иногда о своих обязанностях, и под грудой таких высоких понятий, как образование, интеллигентность, профессионализм, увлеченность делом, порой, хороним простую человечность. Речь идет о тех детях, которые, оторвавшись от своего родового гнезда, совершенно забывают о своих стареньких родителях. По данным Верхнедвинского районного отдела по ЧС, за текущий период в Верхнедвинском районе в пожарах погибло 5 человек.
Говоря о пожилых людях, необходимо учитывать и состояние их здоровья, которое, как любят говорить, «уже не то», и нетрудоспособность — они не могут самостоятельно справиться со всеми бытовыми проблемами и, конечно же, — фактор одиночества. Оставшись без поддержки родных, человек зачастую впадает в уныние, перестает следить за собой, за хозяйством, начинает пить. А затем воплощаются в жизнь страшные сюжеты пожарных сводок: выпил, закурил, уснул, погиб.
Верхнедвинский районный отдел по ЧС обращается ко всем гражданам, у которых есть престарелые родители, родственники и близкие, ко всем, кто не утратил чувства сострадания и ответственности. Когда случается беда, тогда уже поздно размышлять о жизни, думать о том, кто виноват: не успел, не сумел, не сберег. Время, конечно, вылечит, сотрет из памяти самые тяжелые моменты, но стоит ли ждать этого? За то, что ты не приехал к родителям, не помог им с ремонтом печки или заменой старой электропроводки, не подлатал крышу, не отвез в ремонт давно барахливший холодильник. К тебе никто не будет применять взыскания, давать выговоры, тебя не привлекут к ответственности. Да и старики на детей не пожалуются. Но посмотри в глаза своим родным, где невысказанная тревога — кто поможет, кому я нужен? Именно безразличие детей оборачивается бедой для их родителей.
Помните, перед лицом суровой действительности вы не сможете обмануть свою совесть. Чтобы не жалеть об упущенном, следует безотлагательно предпринять все необходимые меры для предотвращения трагедий. К сожалению, проблема одиноких престарелых людей остается актуальной и острой. В ваших силах оказать посильную помощь в ее решении. Ведь на примере вашего отношения к старшему поколению учатся дети. Не думайте, что они будут другими, они будут точно, такими, как вы! Нельзя плодить равнодушие!
А. Воецкий,
Верхнедвинский РОЧС,
тел.5-62-85.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *