Об изменениях в налоговом законодательстве

Общество

При подготовке предложений по корректировке положений Налогового кодекса Республики Беларусь на 2014 год учтены интересы органов управления и бизнеса — стремление к упрощению взимания отдельных налогов, совершенствованию их исчисления и уплаты, стимулированию отдельных предприятий и производств.

В целях равномерного поступления платежей в бюджет налог на прибыль в 2014 году исчисляется и уплачивается ежеквартально. Декларация предоставляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, уплата налога производится не позднее 22-го. Свою особенность будут иметь расчет и уплата налога на прибыль в 4 квартале 2014 года. Этот платеж разобьется на две части: 22 декабря следует внести две трети платежа, произведенного по итогам 3 квартала, а последний платеж будет сделан не позднее 22 января 2015 г. в целом с перерасчетом налога за весь 4 квартал.
По экологическому налогу предусмотрено сокращение количества подлежащих налогообложению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, ставок по таким выбросам. При этом обязанность производить исчисление налога сохраняется только для тех плательщиков, у которых выбросы таких веществ будут составлять 3 и более тонны в год.
При исчислении налога на добавленную стоимость упрощается порядок подтверждения льготы при реализации товаров собственного производства, вывезенных за пределы Республики Беларусь по договорам международного лизинга с правом выкупа. Плательщик обязан будет представить в налоговый орган вместо таможенных деклараций только реестр документов, подтверждающих совершение сделок.
В части совершенствования налогового администрирования и в целях оптимизации затрат на его проведение следует обратить внимание на введение обязанности в 2014 году для плательщиков НДС подавать налоговые декларации в налоговый орган в электронном виде. Это связано и с введением в законодательство в ближайшей перспективе электронных счетов-фактур.
Взимание налога на недвижимость с 2014 г. будет производиться с объектов недвижимости, классифицированных зданиями, сооружениями, передаточными устройствами в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011г., которым установлены нормативные сроки службы основных средств. Увеличены в пять раз ставки налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, неиспользуемым (неэффективно используемым), по перечню, утвержденному до 1 января 2014 года Витебским областным исполнительным комитетом.
Для индивидуальных предпринимателей, плательщиков единого налога снижена ставка доплаты при превышении установленного размера полученной выручки с 8 % до 5%.
Многочисленные факты, свидетельствующие о сокрытии выручки среди организаций, осуществляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, послужили основанием для введения специальной системы налогообложения, основанной на вмененном доходе. Распространяется применение специальной системы на организации с численностью до 15 человек.
А. УШАКОВА,
начальник инспекции МНС Республики Беларусь
по Верхнедвинскому району.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *