О назначении адресной социальной помощи

Общество

  Об изменениях в законодательстве по вопросам назначения государственной адресной социальной помощи рассказывает специалист по социальной работе ТЦСОН О. СПИРИДОНОВА.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 41 от 19 января 2012 года «О государственной адресной социальной помощи» государственная адресная социальная помощь населению предоставляется в виде:
1. ежемесячного социального пособия семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (далее — среднедушевой доход), по объективным причинам ниже величины бюджета прожиточного минимума;
2. единовременного социального пособия семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины бюджета прожиточного минимума;
3. социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение;
4. социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалидам III группы;
5. обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости на основании рекомендаций врача-педиатра участкового (врача-педиатра, врача общей практики) по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей в возрасте до одного года и от одного года до двух лет.
Указом Президента Республики Беларусь № 550 от 5 декабря 2013 года, вступающим в силу с 1 января 2014, внесены изменения в законодательство по вопросам назначения государственной адресной социальной помощи:
введены дополнительные меры, направленные на профилактику иждивенчества (ограничения по предоставлению ежемесячного социального пособия в отношении трудоспособных членов семьи (граждан), которые менее 6 месяцев являлись занятыми либо зарегистрированными в качестве безработных, либо, являясь безработными, отказались от предложенной подходящей работы);
расширен перечень оснований для отказа в предоставлении социальных выплат семьям, повторно обращающимся за помощью, в которых трудоспособный член семьи не выполнил определенный комиссией план по самостоятельному улучшению материального положения;
в получении социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников изменилась периодичность с 2 до 4 раз обращений в календарный год, но не более одного раза в месяц. Размер пособия — не более 1,5-кратного бюджета прожиточного минимума.
Прием, подготовку к рассмотрению заявлений заинтересованных лиц и выдачу административных решений о предоставлении ГАСП осуществляют специалисты по социальной работе ТЦСОН с пн. по пт. с 8.00-13.00, с 14.00-17.00:
в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий — Спиридонова О.В. по адресу: г.Верхнедвинск, ул. Ленинградская, 71, тел.5-31-16.
в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников; социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации — Третьякова И.С. по адресу: г.Верхнедвинск, ул.Пушкина, д.2А, тел.5-29-15.
в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни — Сардыко Е.В. по адресу: г.Верхнедвинск, ул. Ленинградская, 71, тел.5-31-16.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *