О депутатской работе в Бигосовском сельсовете


Рассказывает председатель Бигосовского сельского Совета, депутат по Балинскому избирательному округу №9 Владимир Сергеевич Ходос.  

-Балины — третий по численности жителей населенный пункт сельсовета, здесь же расположено ОАО «Балины». И, соответственно, большинство людей являются его работниками. Шармухи же — небольшая деревня, где проживают пенсионеры.
Здесь основными проблемами являются уличное освещение, вопросы с которым решаются в текущем порядке, правда, хотелось бы, чтобы работы по его восстановлению проводились специалистами более качественно. Второе — вывоз бытового мусора. Пока вопрос с установкой контейнеров решается, а мусор вывозится по заявкам жителей.
Нет нареканий на торговое обслуживание — два раза в неделю в деревню приезжает автолавка, а возле железнодорожного вокзала находится магазин райпо. Медобслуживание раз в квартал осуществляют специалисты по графику, так как ФАП на территории сельсовета находится только в д. Морозы.
По Балинам сложнее — людей больше, соответственно, и проблем также. Очистку пруда взяло на себя хозяйство. Заасфальтированы участки улиц и проведены работы по очистке мелиоративных каналов.
Проблемным остается снос ветхих помещений — это двухэтажные дома, которые находятся на балансе хозяйства. Но пока решить его не удается из-за отсутствия финансирования. А по мере их сноса необходимо благоустроить территорию, построить спортивную площадку.
Периодически возникает проблема с обеспечением населения водой. Водозабор также находится на балансе хозяйства, в зимнее время вода где-то подмерзает, отсюда и недостаточный ее напор. Эти вопросы решить кардинально можно лишь приведя в порядок все инженерные сети.
С культурным досугом также есть недоработки. Давно закрыт сельский Дом культуры, а ведь его творческий коллектив был весьма востребован в районе. Уже готовится и закрытие библиотеки.
Оглядываясь назад, я отдаю себе отчет, что ряд вопросов, с которыми обращались люди, решить не удалось. И если буду избран депутатом в очередной раз, основное внимание, конечно, буду уделять жизнеобеспечению людей.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *