Как защититься от гриппа?

Здоровье

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в районе находится на неэпидемическом уровне — количество заболеваний ниже, чем за аналогичный период 2013 года.


По информации Министерства здравоохранения, отмечается низкий уровень активности ОРИ. Заболеваемость обусловлена негриппозными вирусами — аденовирусами, риновирусами. Проводится ежедневный мониторинг заболеваемости. Лечебные учреждения и аптеки обеспечены необходимыми препаратами для лечения и профилактики ОРИ.
Чтобы защитить себя и своих близких от острых респираторных инфекций, соблюдайте простые правила:
-сохраняйте «респираторный этикет» (прикрывайте нос и рот салфеткой, когда чихаете или кашляете, немедленно выбрасывайте использованные салфетки, чихайте и кашляйте в «локоть», если салфетки нет);
-регулярно мойте руки с мылом не менее 20 секунд или протирайте спиртосодержащим средством для обработки рук;
-не трогайте глаза, нос или рот немытыми руками;
-избегайте рукопожатий, объятий при встречах;
-проветривайте помещение как можно чаще, делайте влажную уборку;
-избегайте мест массового скопления людей или сократите время пребывания в них.
Укрепляйте иммунитет: принимайте витамины, ешьте фрукты, пейте травяные чаи и настои, чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, закаливающие процедуры.
Если вы чувствуете себя больным, повысилась температура тела, появились головные боли, слабость, першение, боль в горле, насморк, кашель, немедленно обратитесь к врачу.
Оставайтесь дома: не ходите на работу, в школу, не посещайте общественные места. Постарайтесь находиться в отдельной комнате от остальных членов семьи. Соблюдайте рекомендации и назначения врача.
И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *