Депутат парламента рассказал о работе в округе

Актуально Общество

Верхнедвинский район  в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь представляет депутат по Полоцкому сельскому избирательному округу №24 В.П.Папко. Наш корреспондент задал народному избраннику вопросы о депутатской работе в закончившемся году и планах на нынешний.

-Василий Парфенович, сначала несколько слов о работе непосредственно в парламенте республики. На что она была направлена?
-За период работы трех сессий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь принято около 90 востребованных жизнью законопроектов. Особое внимание уделялось совершенствованию законотворческой деятельности, прежде всего — обеспечению качества подготовки законопроектов и их эффективности.
— Как работаете в округе и взаимодействуете с избирателями?
— В Полоцкий сельский избирательный округ №24 входят Верхнедвинский, Миорский, Полоцкий и Россонский районы. За год работы мною в округе организовано и проведено 25 приемов граждан по личным вопросам, 7 встреч в трудовых коллективах, принято более 100 избирателей, рассмотрено 139 обращений, в том числе 11 коллективных. Решение 20 вопросов взято на контроль до полного их разрешения.
-Судя по количеству приемов, на Верхнедвинщине также являетесь частым гостем?
— В Верхнедвинском районе приемы граждан проведены как в самом райцентре, так и в Бигосовском, Борковичском, Кохановичском, Освейском и Шайтеровском сельских Советах. В этом году встречи с населением обязательно пройдут в остальных сельсоветах. Стараюсь, чтобы каждый избиратель имел возможность при необходимости обратиться к своему депутату. Осуществляю не только приемы граждан, но участвую в работе сессий районного Совета депутатов, заседаниях райисполкома, различных районных мероприятиях. Использую любую возможность быть ближе к своим избирателям, разделять их радости и заботы.
С какими проблемами приходят к Вам люди и удается ли им помочь?
— Работая в округе, в рамках своей компетенции оказываю посильную помощь избирателям в решении их проблем. Рассмотрены вопросы по обращениям жителей Верхнедвинского района Н.Н.Казук, В.И.Шарипо, А.К.Гущика, Г.В.Рубиной, В.И.Рудого и другие. На контроле остается обращение жителей ул.Первомайской,72 по вопросу ремонта кровли дома.
Проблемы, поднимаемые в обращениях граждан, в целом традиционны: ремонт жилищного фонда, приобретение земли в частную собственность, благоустройство дорог, приватизация жилья, работа автотранспорта. Некоторых граждан волнуют вопросы о современных методах учета граждан, дактилоскопии, использования электронных средств контроля за местом нахождения осужденных лиц.
В ходе встреч с руководством местных органов власти и депутатских приемов также выявлялись наиболее острые проблемы в жизнедеятельности района, которые требуют серьёзного анализа и решения. Перечислю основные. Из-за дефицита финансирования нерешенными до сих пор остаются вопросы газификации агрогородков Шайтерово и Бигосово, д.Чистополье и ряда других населенных пунктов; строительство сетей водоснабжения с возведением станции обезжелезивания в агрогородке Борковичи; обустройства зон отдыха Освейского озера.
-Насколько реально решить их?
-Ни один вопрос не остается без внимания. Направлены письма и ходатайства в различные министерства и ведомства с целью оказания помощи в решении актуальных проблем всего избирательного округа. К сожалению, недостаток финансовых средств не всегда позволяет быстро решить проблему. Но по мере возможности волнующие многих избирателей вопросы снимаются. Так, выделено финансирование на ремонт улицы Карла Маркса, а также на замену окон в ГУО «Бигосовский ясли-сад Верхнедвинского района».
— Удается ли находить взаимопонимание на местах?
-Безусловно, без взаимопонимания и поддержки руководства районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, организаций и коммерческих структур решение многих проблем жителей района было бы невозможным.
Приглашаю своих избирателей к тесному сотрудничеству. Надеюсь, что со временем ваша гражданская активность, уважаемые избиратели, будет расти, и вы будете обращаться не только с проблемами, но и предложениями, находящимися в компетенции Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
В округе работаю ежемесячно. Обратиться ко мне или к моему помощнику можно по телефону 8 0214 42 83 37. Помощник ведет запись на личный прием к депутату, осуществляет прием граждан по адресу: г. Полоцк, пр-т Ф.Скорины,10, кабинет №202. Время приема: вторник с 9.00 до 12.00, среда с 14.00 до 17.00.
Благодарю всех за сотрудничество. Выражаю уверенность в дальнейшем взаимопонимании и благополучном решении проблем, возникающих в нашей жизни.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *