Декларируем совокупный годовой доход

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Верхнедвинскому району напоминает, что с 1 января 2014 года проводится ежегодная кампания по декларированию совокупного годового дохода физических лиц.
В соответствии со ст.178 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, декларацию о совокупном годовом доходе обязаны представить граждане, которые получали в течение года доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами. К таким доходам, например, относятся доходы, полученные от возмездного отчуждения ( в том числе путем продажи, мены, ренты) второго автомобиля в течение календарного года или же одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 килограммов; второй ( третьей и т.д.) квартиры, жилого дома, дачи или гаража в течение пяти лет; ценных бумаг (в том числе именных приватизационных чеков «Жилье» и «Имущество»); долей (паев) организаций в уставном фонде организаций. Декларацию предоставляют граждане, которые работали за границей; получали в течение 2013 года денежные переводы из-за границы не от близких родственников в пределах, превышающих 33 100 000 белорусских рублей.
Декларацию необходимо представить до 3 марта 2014 года.
Также, согласно Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, физические лица вправе представить налоговую декларацию (расчет) о совокупном годовом доходе за 2013 год, если в течение года они имели право, но не воспользовались или воспользовались не в полном объеме стандартным, социальным, имущественным налоговыми вычетами.
Граждане могут представить декларацию о совокупном годовом доходе лично, а могут и выслать по почте заказным письмом, при этом приложив весь пакет необходимых документов.
Напоминаем, что в период приема деклараций о совокупном годовом доходе инспекция МНС Республики Беларусь по Верхнедвинскому району работает следующим образом :
в рабочие дни с 8.00 до 19.00
15,22 февраля 2013 года — с 9.00 до 13.00
1 марта — с 9.00 до 13.00
Подробную информацию можно получить по телефону 5 73 92 .
Н. ВОЙНИЧ,
главный государственный налоговый инспектор отдела
налогообложения физических лиц.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *