Боремся с самогоноварением

Человек Общество Закон

Незаконная торговля самогоном и другими спиртосодержащими жидкостями на так называемых «точках» является прибыльным делом для некоторых очень «предприимчивых» граждан. Но эта прибыль — чужое горе! Чья-то загубленная судьба, здоровье и жизнь…

Как-то гражданин К. обратил внимание, что в заброшенном доме на краю деревни, в которой местных жителей почти не осталось — одни дачи, вечером из трубы идет дым. И на всякий случай позвонил в милицию, рассказал о своих наблюдениях. Прибывший наряд милиции обнаружил в доме несколько бидонов с брагой, самогонный аппарат и 6 литров уже готовой к употреблению «продукции» — самогона. «Бомжем» оказался житель соседней деревеньки.
На адрес полка ППСМ пришло анонимное письмо, в котором рассказывалось, что в деревне «процветает» продажа спиртного на «точках», а их уже несколько. Самое главное, что зелье продают абсолютно всем — взрослым и детям. Увидеть на улицах родной деревни нетрезвого, неадекватного подростка, а иногда вместе с его родителями — не редкость. Гибнут люди, семьи и …деревня. А в конце письма одно слово — «помогите».
В ходе отработки данного сообщения в указанном населенном пункте обнаружено три адреса продажи спиртного. Задержана автомашина под управлением неработающего местного жителя, который без соответствующих документов перевозил 10 четырехлитровых канистр спиртосодержащей жидкости. Составлены административные протоколы, зелье изъято и уничтожено.
За 2013 год на телефон оперативно-дежурной части полка патрульно- постовой службы УВД Витебского облисполкома по противодействию незаконной торговле спиртосодержащей продукцией обратилось 70 граждан. В ходе проверок и отработок таких сообщений в городах и населенных пунктах обнаружено, изъято и уничтожено 11 579 литров самогона и браги, 8 898 литров спиртосодержащих жидкостей и иных фальсифицированных спиртных напитков, ликвидировано 4 самогонных аппарата. Составлено 89 протоколов по нарушению Декрета №11 Президента Республики Беларусь.
Напоминаем телефоны линии по противодействию незаконной торговле спиртосодержащей продукцией: 8 (0212)58-08-63, 8(029)511-22- 16, 314-08-63. Анонимность гарантируется.
Возможно, именно ваш звонок спасет человеческую жизнь, которая могла бы нелепо оборваться в пьяном угаре, и накажет тех, кто её отравляет.
Оксана ФИЦНЕР,
инспектор группы кадров полка ППСМ УВД Витебского облисполкома.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *