12 января начинается выдвижение кандидатов в депутаты

Актуально

Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов депутатов Беларуси двадцать седьмого созыва пройдет с 12 января по 10 февраля включительно. 

В соответствии с Избирательным кодексом Беларуси есть три способа выдвижения. Первый – от политических партий. Выдвигать кандидатов в депутаты могут также трудовые коллективы, к которым предъявляются определенные требования. Для того, чтобы выдвинуть своего кандидата в областной, городской Совет, в трудовом коллективе должно быть не менее 150 работающих. Чтобы предложить претендента на место в районный, городской (городов областного подчинения) Совет, коллектив должен насчитывать не менее 75 человек. При выдвижении кандидатов в Советы первичного уровня необходимо, чтобы в трудовом коллективе насчитывалось не менее 20 работающих. Причем трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата в Совет соответствующего уровня. Предприятие или организация должны находиться на территории избирательного округа или района.
Третий, самый трудоемкий способ выдвижения, — сбор подписей. Законом установлены требования, что претендующим на место в областном Совете нужно собрать не менее 150 подписей избирателей, в районном – не менее 75, а в Совет первичного уровня — не менее 20. Прежде чем собирать подписи, нужно зарегистрировать инициативную группу, порядок этой процедуры четко прописан в законодательстве. После окончания выдвижения документы единым пакетом подаются в избирательную комиссию.
Декларацию о доходах и имуществе не предоставляют те, кто претендует на место в Совете первичного уровня. Остальным она нужна обязательно. Если у предполагаемого кандидата в депутаты нет официальных доходов, в декларации он должен указать источник, за счет которого живет. При наличии судимости, в том числе погашенной, эти сведения указываются всеми претендентами на депутатский портфель.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *