Верхнедвинск и Краслава налаживают сотрудничество

Актуально Приграничье

Казалось бы, совсем недавно мы запросто ездили друг к другу в гости, в магазины за покупками: мы — за бальзамом и рыбой, соседи — за трикотажем и обувью, вместе проводили весёлые праздники и вспоминали боевое прошлое на Кургане Дружбы. Но уже 20 лет, как Беларусь и Латвию разделила граница, явившаяся для многих непреодолимой стеной. Для нас, жителей приграничных районов, преграда стала особенно ощутимой. Ведь за невидимой чертой оказались коллеги по работе, родственники, друзья.

Глава Пиедруйской волости Эрика Габрусане (справа) и Людмила Панько организовали сбор материалов для музея.

И мало-помалу именно приграничные районы, не дожидаясь масштабных политических решений, начали восстанавливать прежние связи. Всё больший размах приобретает деятельность Еврорегиона «Озёрный край» с его взаимовыгодными проектами в самых разных областях, развивается туризм, укрепляются культурные связи. Настоящим прорывом в отношениях стало малое приграничное движение с введением упрощенного пропуска через границу для жителей близлежащих территорий. Таким образом они получили возможность чаще бывать друг у друга, навещать близких людей, родные могилы, укреплять добрососедство.

Один из залов музея в Краславе оформлен в виде лодки.

В числе участников партнёрских взаимоотношений — журналисты районной газеты «Дзвінская праўда»и главврач района В. В. Голякович. Недавно мы побывали в Краславском крае с целью установления сотрудничества с региональными СМИ и медицинским ведомством. Встретились с председателем Краславской краевой думы Гунаром Упениексом, его первым заместителем, главврачом Краславского края Александром Евтушком, руководителями местных газет, побывали на различных объектах производственного, социального и культурного назначения. И посчитали своим долгом рассказать об увиденном нашим читателям.

Материал читайте в «Дзвінскай праўдзе».

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *