В Верхнедвинской церкви пройдут Богослужения в честь Святого Николая

Актуально Духовность

19 декабря православная церковь отмечает день святителя Николая Чудотворца. Имя этого великого Святого носит Верхнедвинская церковь, где состоятся торжества в честь небесного покровителя. О Святом Николае Чудотворце и его роли в христианской вере рассказывает настоятель Верхнедвинской Свято-Николаевской церкви Валентин ВАБИЩЕВИЧ.

— Святитель Николай родился во второй половине 3-го века в городе Патары области Ликии в Малой Азии. Родители Феофан и Нонна были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им оставаться благочестивыми христианами.
До глубокой старости они не имели детей и в непрестанной молитве просили Всевышнего дать им сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва была услышана: Господь даровал им сына, который при крещении получил имя Николай, по-гречески — «побеждающий народ». Уже в младенчестве святитель Николай показал, что он предназначен на особое служение Господу. Сохранилось предание, что во время крещения, когда обряд был очень длительным, он, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжении трех часов. Необычное поведение ребенка показало родителям, что он станет великим Угодником Божиим. Успевая в учении, отрок Николай отличался благочестивой жизнью. Избегая суетных греховных развлечений, он отличался целомудрием и избегал нечистых помыслов. Почти все время проводил в чтении Священного Писания, в подвигах поста и молитвы. К храму Божию питал такую любовь, что проводил там иногда целые дни и ночи. Благочестивая жизнь юного Николая скоро стала известной всем жителям города. Епископом здесь был его дядя, тоже по имени Николай, который и посвятил его в пресвитеры.
Приняв сан священника, святитель Николай стал проводить еще более строгую подвижническую жизнь. Однажды, стоя на молитве, он услышал глас: «Николай! Ты должен вступить на служение народу, если хочешь получить венец от Меня!». Насколько Угодник Божий смирял себя, настолько Господь, унижающий гордых и возвышающий смиренных, возвысил его.
Скончался архиепископ всей Ликийской страны Иоанн. Для избрания нового архиепископа собрались в Миры все местные архиереи. Епископы усердно молились Богу, прося указать лицо наиболее достойное. Одному из старейших епископов явился в видении муж, озаренный неземным светом, и повелел в эту ночь стать в притворе храма и заметить, кто первый придет в храм на утреннее богослужение: это и есть угодный Господу, открыто было и имя его — Николай. С наступлением ночи старец епископ стал в притворе храма, ожидая прибытия избранника. Святитель Николай, встав с полуночи, пришел в храм. Его остановил старец и спросил об имени. Тот тихо и скромно ответил: «Называюсь я Николай, раб святыни твоея, владыко!»По имени и глубокому смирению прибывшего старец убедился, что он и есть избранник Божий. Несмотря на ночное время, весть о чудесном избрании разнеслась по городу; собралось множество народа. Старец епископ, сподобившийся видения, обратился ко всем со словами: «Примите, братия, своего пастыря, которого помазал для вас Святой Дух и которому он поручил управление ваших душ».
Теперь Николай не стал скрывать свои добрые дела для блага паствы и прославления имени Божия; но был, как всегда, кроток и смирен духом, незлоблив сердцем, чужд всякой надменности и своекорыстия; соблюдал строгую умеренность и простоту: носил простую одежду, вкушал постную пищу раз в сутки. Целый день великий архипастырь творил дела благочестия и пастырского служения. Двери его дома были открыты для всех: каждого он принимал с любовью и радушием, являясь для сирот отцом, для нищих — питателем, для плачущих — утешителем, для притесненных — заступником.
Но приближались дни испытаний. Церковь Христова подверглась гонениям императора Диоклетиана (285-300 гг.). Святитель Николай в эти трудные дни поддерживал в вере свою паству, громко и открыто проповедуя имя Божие, за что был заключен в темницу, где не переставал укреплять веру среди заключенных. Святитель во время своей жизни оказывал помощь людям, даже совсем его не знавшим. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. До глубокой старости сподобил Господь дожить Своего великого Угодника. После непродолжительной болезни он мирно скончался 6 декабря 342 года и был погребен в соборной церкви города Миры. При жизни святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал им быть и после смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи и по сей день продолжают источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. Святитель Николай — один из самых почитаемых святых как в православной, так и католической церкви. Ему молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, как свидетельствуют люди, он скоро откликается на молитву верующих.

 



2 комментария по теме “В Верхнедвинской церкви пройдут Богослужения в честь Святого Николая

  1. Новость прошлого года висит на главной странице. Сайтом кто-нибудь занимается?

  2. Денису. Где увидел на главной эту новость? Выдрал из архива, заботливый ты наш!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *