В городском парке появилось новое оборудование

Актуально Общество

В соответствии с международным проектом трансграничного сотрудничества «Белла-Двина-2», который реализуется в рамках программы Еврорегиона «Озёрный край», в парково-пляжной зоне Верхнедвинска установлено новое оборудование.

Как рассказал эксперт проекта, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.А.Богушевич, благодаря международному сотрудничеству в районе немало сделано по развитию инфраструктуры туризма, созданию привлекательного имиджа нашего края. В ходе реализации проекта «Белла-Двина-1» приобретено оборудование для туристического центра, создана туристическая стоянка, появились информационные щиты в пункте пропуска «Григоровщина», на границе с Полоцким районом, у городского рынка и кинотеатра, проложены новые туристические маршруты. Финансирование этих мероприятий осуществлялось из средств Еврорегиона — это, своего рода, иностранные инвестиции в развитие приграничных территорий. А для жителей нашего района — настоящий подарок в улучшении инфраструктуры.


Сейчас в приграничье активно реализуется проект «Белла-Двина-2». На Верхнедвинщине устанавливаются 20 дорожных знаков с указанием туробъектов, добавились информационные щиты возле автозаправки и гостиницы в Стрелках. Благодаря этим носителям информации гости района могут наглядно познакомиться с нашим краем: увидеть карту, узнать месторасположение достопримечательностей, объектов отдыха и туризма, записать нужные телефоны.
Возле основных туристических объектов района появляются информационные тумбы на чугунных «ножках» с золотистыми табличками. На них размещены характеристики объектов и наиболее интересные сведения об их работе. Такие тумбы стоимостью около 800 евро каждая установлены уже возле Верхнедвинских церкви и костела, Боровского и Сарьянского храмов, в дендропарке, возле здания бывшего монастырского госпиталя в Освее и других известных историко-культурных памятников.
По предложению организаторов проекта очередной транш зарубежных инвестиций направлен на оборудование парково-пляжной зоны г.Верхнедвинска. В соответствии с финансированием проведены тендеры, определен подрядчик — Полоцкая фирма «Совер», закуплено и установлено оборудование стоимостью около 130 млн рублей.
На днях посетители парка с удовольствием обнаружили приятные новшества. На месте бывшего тира оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки, установлены ворота для мини-футбола. Вдоль дорожки со стороны лесхоза расположилась тропа здоровья: турники, брусья, лестницы, рукоходы, «лабиринт». Она переходит в привлекательную детскую зону с песочницами, балансирами, качелями, горками, мини-каруселями. Всё это разноцветное великолепие окружено скамейками, где взрослые могут отдыхать и наблюдать за детьми. На пляже смонтированы синие металлические кабины для переодевания.
Все зоны спорта и отдыха почти готовы — осталось дождаться, пока засохнет цемент фундаментов. Подрядчики написали таблички для посетителей с просьбой не использовать оборудование до той поры. Но кто-то не внял предупреждению — формы оказались расшатанными, пришлось выполнять работы заново.
Сохранность объектов особенно волнует исполнителей проекта — с культурой потребления у нас достаточно проблем. Ещё раньше установили в парке большую яркую пластиковую горку — прекрасный подарок для малышей. Прошло совсем немного времени и её пытались жечь, выкручивали болты, ломали. Коммунхозу приходилось дважды снимать части конструкции и увозить на базу для ремонта. Очень хотелось бы, чтобы новые установки не постигла та же участь. Чтобы посетители парка понимали, что приобретенное имущество — большая ценность для детишек и всех жителей города и относились к нему бережно.
Реализация проекта «Белла-Двина-2» продолжается. В ближайших планах — участие в туристических выставках, семинарах, дальнейшее приобретение оборудования, расширение информационной базы. Обеспечение туристической привлекательности района способствует его развитию и востребованности у зарубежных партнеров.
С. Двинская.

 



12 комментариев по теме “В городском парке появилось новое оборудование

  1. По поводу сохранности объектов в парке, возле городского пруда, стадиона и т.д. Что мешает «советской райисполкомовской власти» установить камеры видеонаблюдения и завести на пульт охраны. Это не требует колоссальных затрат. А то как новые авто себе покупать и прочие блага – на это денег всегда находилось. И не надо ныть, что средств не хватает.

  2. Уважаемый Уполномоченный! А что ЛИЧНО ВАМ мешает пресечь нарушения общественного порядка в меру своих сил и сделать замечание «бронеподросткам» да приструнить вандалов? Эк Вы замечательно прикрываетесь бездействием «советской райисполкомовской власти». Камеры наблюдения Вам приобрети да установи, штат сотрудников наблюдения да группу «быстрого реагирования» обеспечь и др. Вам не приходило в голову просчитать хотя бы минимально расходы городского бюджета на тему увеселительных мероприятий и развития инфраструктуры (заметьте, не для Вас лично, а для города,района и гостей). Кстати, почти уверена, что Вы пальцем о палец не ударили, когда нужно было во время субботников-воскресников, или в силу личной инициативы, приложить хотя бы минимальные старания для того, чтобы НАМ жилось лучше, чище и красивее!

  3. Насчет камер согласен,они нужны.Граждане станут сознательнее,а милиции будет проще найти преступников и хулиганов.И не так это и дорого.Не нужно же их вешать на каждом столбе.Причем часть камер уже есть возле банкоматов и в магазине.Нужно только поддерживать их грамотное обслуживание.

  4. Ну не может наш человек без кнута! Давай камеры установим, потом накажем вандалов и другие забоятся. А просто не ломать-громить-гадить слабо? Сходить в парк вместе со своими деть лень? Своим примером показать, «что такое хорошо и что такое плохо» времени не хватает? Давайте не будем никого обманывать, не там порядок, где камеры, а там, где мозги.

  5. Вы взываете к здравомыслящим, а есть еще и потенциальные хамы и хулиганы.

  6. Гость,срочно оторвитесь от интернета.Вы теряете связь с реальностью.

  7. Уважаемая Алёна!
    По поводу субботников и участия в подобных мероприятиях – заявляю, я лично принимал в них участие и материально и физически. Так что Ваше заявление, по этому поводу, в свой адрес я не приемлю. Главное, что замечу – ни одного представителя «советской власти» я рядом за работой не видел! Ах, да, они объезжали территории и «внимательно наблюдали» А то, что в городе и в районе бесхозяйственность – это видно всем, кроме представителей власти. А по поводу : «А что ЛИЧНО ВАМ мешает пресечь нарушения общественного порядка в меру своих сил и сделать замечание «бронеподросткам» да приструнить вандалов?» — ну это, честное слово вообще как-то неубедительно. Кто будет 24 часа смотреть за объектами и делать замечания? 21 век на дворе, видеонаблюдение для этого и придумано, да и работников милиции и службы охраны хватает. Теперь по бюджету: это какие же у нас в районе масштабные увеселительные мероприятия??? Нет никакой культурной жизни ни в городе, ни в районе! Так а что ж нам тогда райком «втирает» про невиданные доходы Инвета, Маслосырзавода и т.д. и т.п. ?

  8. Уважаемый Уполномоченный! Тогда очень даже возможно, что мы с Вами бок о бок работали на благоустройстве городского пруда, либо территории сквера, а очень даже может быть, что именно Вы помогали мне таскать в вёдрах тоннами воду, когда мы облагораживали микрорайон и высаживали кустарники. Так уж как-то совпадало, что частенько я была рядом с ребятами из других организаций, которые трудились не покладая рук. С двоими я знакома, ещё двоих — не знаю. Возможно, один из них — Вы.
    По поводу участия представителей власти в этих мероприятиях пожалуй, в основном соглашусь. Если только это не касается показушных каких-либо. Впрочем, их дело — организовать технику, материалы, рабсилу и пр.
    По вопросу «лично приструнить» не вижу ничего зазорного в этом. Кстати, в основной массе и дети и подростки положительно реагируют на такие объективные замечания, вот с «писающими мальчиками» конечно, сложнее.
    Увеселительные мероприятия — Новогодние и рождественские праздники,День независимости, День города, 1 и 9 мая,»Двина-Даугава», «Купальская ночь» и др. В летние каникулы в парке — дискотеки для молодёжи.
    По видеокамерам. Изначально они, действительно, планировались для установки на площади Юбилейной, у магазина «Люкс» и у городского пруда. Просчитали стоимость проекта, монтажа специализированной организацией, самих камер и фурнитуры к ним, работу персонала — прослезились. Навскидку могу только приблизительно назвать сумму. Два года назад это удовольствие приближалось к порядка 120 млн. Теперь, когда в преддверии Олимпиады 2014 года производители камер наружного видеонаблюдения взвинтили цены на свою продукцию до небес, вообще не представляю, о какой сумме может идти речь, и может ли городской бюджет себе это позволить. На мой взгляд, всё-таки важнее изыскать средства и наконец решать более глобальные проблемы, пусть даже поэтапно. С моей точки зрения, наиболее значимой является водоснабжение города и района, ведь сети водопроводов изношены в основной своей массе на 90%. Кстати, попутно хотела бы отметить, что вопрос сдвинулся с мертвой точки, изысканы средства и для замены сети в микрорайоне (1237 м + 130 м для закольцовки), и по «старому городу» (730 м сетей, которые с 1968 года не менялись).
    О доходах названных Вами предприятий не знаю ничего, но есть смутные подозрения: «А так ли всё хорошо в Датском королевстве?». Наверное, если бы всё было в шоколаде, они бы выступили спонсорами…

  9. Уважаемая Алёна!
    Вот и замечательно, что мы с Вами в нашем диалоге пришли, можно сказать, к какому-либо консенсусу. Но, всё равно, моё доверие к местным властям осталось на прежнем уровне, т.е. ноль. Что-то темнят они с закупкой камер на 120 миллионов. Слишком «занадто», хотя, я более чем уверен, что эта сумма нарисовалась из-за бредовых процедур госзакупок. По поводу водопровода – я с Вами солидарен на 1000% — водопровод и качество воды – дрянь редкостное, нормальную сантехнику невозможно домой установить, либо надо отделяться от сети и свою скважину бурить и мини-станцию водоподготовки ставить. И как только эти «великие советские экономисты» просчитать не могут, что латая дешёвыми материалами старьё – только дороже эксплуатация обходится. И ещё, Вам, как я понимаю, представительнице ЖКХ – я желаю только одного: здоровья, нервного спокойствия и содействия так называемых спонсоров…

  10. СПАСИБО, Уполномоченный! Благодарю Вас и от имени моих коллег,моих, так сказать, соратников «по несчастью», ведь я работаю в команде (в хорошем смысле этого слова). Нам бы ещё хоть немного помощи и понимания… мы и так из ничего пытаемся слепить конфетку…даже не конфетку, а коробку разномастного и разноцветного монпансье…

  11. Так уж из ничего?..И такую ли уж конфетку?..И тем более — монпансье?..

  12. В том-то и дело, Гость, что НЕ «Мишки на севере»,НЕ «Птичье молоко» и даже НЕ «Грильяж в ШОКОЛАДЕ», а именно ту разномастную карамель, чтоб не сказать грубее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *