В экстренном случае звоните 101 или 112


Простой алгоритм действий «что-то горит — набирай 101», наверняка, знаком всем. А вот о том, что сегодня, позвонив по короткому номеру, сообщить можно о любом ЧП, знает далеко не каждый. Кража на улице, возгорание в квартире, утечка газа или разлитая ртуть — гарантированную помощь вам окажут во всех экстремальных ситуациях.


Единая дежурно-диспетчерская служба «101» (ЕДДС) в Беларуси была создана в 2007 году, а в июле этого в МЧС заработал дополнительный номер 112. Необходимость таких мер продиктована мировой практикой: для граждан подобная система обращения в экстренные службы наиболее удобна, ведь гораздо проще в непредвиденных обстоятельствах вспомнить один номер, чем перебирать в мыслях еще несколько похожих. Бывают и такие случаи, когда человек даже не знает, куда обратиться — при наличии же единого номера такой проблемы попросту не существует.
Сделав звонок, можете не волноваться — информация будет оперативно передана специалистам. Здесь есть все технические возможности для приема и переадресации сообщений соответствующим спецслужбам. Кроме того, при необходимости они позволяют задействовать и скоординировать силы различных подразделений, а также контролировать ситуацию и непосредственно ход оказания помощи. Если пожар — под рукой диспетчера кнопки прямой связи с каждой из пожарных аварийно-спасательных подразделений района. В других случаях — он в считанные секунды связывается с дежурно-диспетчерской службой по профилю: водоканал, скорая, милиция, теплосети, ЖКХ и др.
Все это позволяет обеспечивать беспрецедентную по времени и объемам помощь населению и субъектам хозяйствования по всему спектру аварийно-спасательных работ. Вместе с тем, подобная система не отменяет существующего до ее появления порядка приема сообщений -можете смело набирать привычные номера «102», «103» и «104», свою работу они не прекратили.
Каждый звонок в службу спасения, независимо от каких-либо причин и подозрений по поводу его реальности, требует незамедлительного реагирования и соответствующей проверки. Номера «101» и «112» — гарантия того, что работники МЧС придут на помощь.
ВЫЗЫВАЯ СПЕЦИАЛЬНУЮ СЛУЖБУ:
говори четко и спокойно, не торопись; сообщи причину вызова и объясни, что произошло; назови имя и фамилию; укажи точный адрес и номер телефона; не вешай трубку до конца разговора; следуй указаниям диспетчера.
А. ВОЕЦКИЙ, сотрудник РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *