Утвержден план проверок

Общество

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с государственными контролирующими органами проведена работа по формированию координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на первое полугодие 2014 г. в Витебской области, который 13.12.2012 размещен на официальном сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено значительное снижение количества плановых проверок. Так, в указанный координационный план включены 3322 проверки субъектов хозяйствования области, что на 613 проверок (или на 15,6%) меньше, чем в координационный план на первое полугодие 2013 г. (3935 проверок).
Обращаем внимание, что законодательством предусмотрена возможность подключения к включенным в план проверкам других контролирующих (надзорных) органов при наличии у них оснований, прописанных в Указе № 510. Кроме того, в координационные планы допускается внесение изменений в части изменения срока проведения проверки, выхода из состава соисполнителей, исключения проверки. Информация о данных изменениях обновляется еженедельно на сайте Комитета госконтроля. Все контролирующие и надзорные органы, которые запланировали проверку, должны приступить к ее проведению в течение месяца, указанного в плане. Исключение могут составлять случаи, если на основании заявления проверяемого субъекта, представленного в установленном законодательством порядке, контролирующим (надзорным) органом будет принято решение о переносе срока проверки.
Комитет госконтроля области осуществляет постоянный контроль за соблюдением государственными органами и иными организациями требований законодательства при планировании их контрольной (надзорной) деятельности, обоснованности назначения ими проверок.
Всего по выявленным в 2013 году Комитетом фактам нарушений при назначении и проведении проверок, исполнении координационных планов контрольной (надзорной) деятельности в 2013 г. к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц контролирующих и надзорных органов Витебской области, в том числе за нарушение порядка исполнения координационных планов — 2.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *