Ты откуда, Дед Мороз?

Образование

Самый главный герой Рождества и Нового года обитает в Лапландии за Полярным кругом. В 1984 году это официально провозглашено ООН. Но при этом у любого народа есть свой фольклорный персонаж, который приносит подарки на ёлку.

Немецкий и голландский — Ниманд. В новогоднюю ночь перед сном каждый малыш ставит на стол тарелку, в которую Ниманд положит сласти.
Кстати, считается, что традиция украшать ёлку пошла именно из Германии. Люди верили, что в хвое обитает дух лесозащитника природы.
Финского Деда Мороза зовут Йоулупукки. Когда-то он одевался в козлиную шкуру и на козлике развозил подарки послушным деткам (а сорванцов ждали розги). Но со временем пересел в сани, запряжённые восьмёркой оленей.
В Норвегии Новым годом заправляет Юлебукк. Это главный, но не единственный норвежский Дед Мороз. По всей стране живут Юлениссе — рождественские духи. У каждого есть своё транспортное средство — коза, для которой дети оставляют в башмаках колосья овса. А Рождественский гном Юлетомте — это старичок в белой шубе и с красным чулком на голове. Он ездит на лисьей упряжке.
Свой Юлениссе есть также в Дании и Швеции. С 1840 года он является символом Рождества и похож на Санта-Клауса. А вот Юлетомте, по мнению датчан, может жить только в Гренландии, среди вечной мерзлоты.
Французский Пэр Ноэль (Рождественский дед) — добряк в длинной шубе и широкополой шляпе. А его спутник Пэр Фуэттар (Дед с розгами) строг. Правда, он никого не наказывает, но следит за поведением детей. Именно от него зависит, что принесёт малышам Пэр Ноэль.
В Италии духа Рождества зовут Баббо Натале. Он заглядывает в окна и приносит подарки по «заявкам» малышей. Есть ещё женщина Бефана. Выглядит она для доброй феи странно — в лохмотьях и с очками на крючковатом носу, а перемещается на метле. Но дети ждут её с нетерпением, ведь фея ночью наполняет подарками носки и туфельки.
Испанский Олентцеро носит домотканую национальную одежду, имеет при себе фляжку хорошего местного вина. Подарки он оставляет в чулках, вывешенных за окно.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *