Современная таможня — электронная

Приграничье

Витебская таможня — единственная в Республике Беларусь, чья зона оперативной деятельности граничит с тремя государствами — Литвой, Латвией и Россией. Протяженность Государственной границы — 818 км, здесь осуществляют внешнеэкономическую деятельность около 2500 субъектов хозяйствования.

Следует отметить, что водители транспортных средств, следующих из России в страны Балтии и Западной Европы, для пересечения границы традиционно выбирают автодорожные пункты пропуска, расположенные в зоне деятельности Витебской таможни. За девять месяцев 2013 г. перемещено через таможенную границу более 434 тысяч автомототранспортных средств и порядка 700 тысяч железнодорожных транспортных средств, осуществлен выпуск свыше 48,8 тыс. партий товаров.
Практически все основные направления деятельности таможенных органов автоматизированы. Сегодня это около десятка крупных программных комплексов, более 20 вспомогательных подсистем, а также центральные базы данных таможенной информации с многолетней историей. Ежегодно обрабатывается около 5 миллионов таможенных и иных документов, предъявляемых при таможенном оформлении. Обеспечен централизованный сбор, накопление и обработка информации в электронном виде.
Внедрение систем электронной обработки информации, основанных на новейших современных информационных технологиях, является одной из основных тенденций в изменении отношений в таможенной сфере.
Используемая таможенными органами Республики Беларусь Национальная автоматизированная система электронного декларирования включает в себя производство таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры и на временное хранение с использованием электронных таможенных документов.
В настоящее время в Республике Беларусь реализована возможность выпуска товаров с использованием электронных документов по всем видам таможенных процедур.
За 9 месяцев текущего года в Республике Беларусь 95% экспорта и 86% импорта оформлено с применением электронных технологий. Кроме того, с 26 сентября 2012 года таможенные органы Республики Беларусь перешли на использование системы автоматической регистрации статистических деклараций и периодических статистических деклараций, а с 1 августа 2013 года начата опытная эксплуатация программного комплекса производства автоматической регистрации деклараций на товары, подаваемых в электронном виде. Техническая реализация данной возможности позволяет в значительной степени сократить время совершения таможенных операций при декларировании товаров в соответствующей таможенной процедуре.
В Витебской области за 9 месяцев 2013 года 94,6% всех экспортных и импортных поставок оформлялись в электронном виде. Среднее время выпуска при экспорте товаров с использованием системы электронного декларирования составило 5 минут.
Развитие системы электронного предварительного информирования обусловлено необходимостью выполнения таможенными органами Таможенного союза задач по сокращению времени нахождения товаров и транспортных средств в пунктах пропуска и обеспечения безопасности за счет оценки рисков.
В данной связи решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом» с 17 июня 2012 года введено обязательное предварительное информирование в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом. Уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители или иные заинтересованные лица, представляют в таможенный орган государства-члена Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств, информацию в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.
Информационные технологии позволяют совершенствовать рабочий процесс не только при подаче декларации, но и в целом во всех документальных взаимоотношениях. В настоящее время в Витебской таможне объём электронного документооборота составляет около 92,8, внутренний документооборот с таможенными органами Республики Беларусь осуществляется посредством системы автоматизированного делопроизводства и электронного документооборота «Дело». Неизменно растет использования сети интернет в переписке с субъектами хозяйствования и физическими лицами по сети «internet». Всё чаще в Витебской таможне используется межведомственная электронная почта государственных органов «Mailgov», которая позволяет обмениваться электронными письмами с органами государственного управления. В настоящее время доля таких писем составляет около 25 %, и с каждым новым кварталом этот процент растет.
Главнейшими преимуществами электронного документооборота в Витебской таможне являются снижение издержек, связанных с передачей информации традиционными средствами (копирование бумажных документов, проведение специальных совещаний), повышение оперативности, а также гарантия конфиденциальности. Применение электронного документооборота в Витебской таможне способствует сокращению времени обработки одного документа более чем на 75 %, что приводит к увеличению производительности труда на 50 %.
Необходимостью дальнейшего совершенствования контрольных операций на границе вызвано принятие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2013 года № 309 «О совершенствовании порядка пропуска физических лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу Республики Беларусь». Государственному таможенному комитету Республики Беларусь переданы в оперативное подчинение государственные контрольные органы — транспортная инспекция, ветеринарная, фитосанитарная и санитарно-карантинная службы, которые расположены в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Данное решение принято в целях исполнения поручения Президента Республики Беларусь о сокращении контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь и реализации принципа «Две службы на границе».
Внедрение принципа «Две службы на границе» с использованием инструментов новейших информационных технологий позволит повысить управляемость процессами контроля на Государственной границе и его эффективность, сократить время на осуществление контрольных операций в пункте пропуска и ускорить пересечение границы.
Работа по рациональному совершенствованию таможенных операций с применением информационных технологий будет продолжена.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *