Профессию можно получить по месту жительства

Актуально Общество

На днях квалификационной комиссией райпо группе учеников присвоены профессии кондитеров II разряда.

Получить востребованную профессию по месту жительства сейчас стало реальным. В райпотребобществе таким образом готовят кондитеров и продавцов. Непосредственно в кондитерском цеху желающие прошли недавно курс обучения и по заключению квалификационной комиссии им присвоены рабочие профессии кондитеров II разряда. Новоявленные специалисты уже приступили к работе и вскоре получат свою первую зарплату, которая здесь вполне достойная.
Как объяснила заместитель по кадрам и идеологической работе райпо И. И. Тойронен, требования к профессии довольно высокие. Кондитеры осваивают новые технологии, без которых сегодня невозможно конкурировать на потребительском рынке. В цеху не просто выпекают булки или пироги, а готовят многочисленный мелкоштучный ассортимент на основе растительных компонентов, производят такие сложные изделия, как заказные торты или караваи. Специалисты успешно справляются с этой задачей — изделия кондитерского цеха пользуются популярностью у покупателей и позволяют предприятию иметь стабильный доход.
При желании кондитеры и продавцы, получившие специальности в райпо, могут продолжить учебу в средних специальных и высших учебных заведениях. В Белкоопсоюзе существует непрерывная многоступенчатая подготовка, при которой можно получить среднеспециальное и высшее образование заочно по сокращенному курсу обучения. Для этого кандидатам выдаются направления — обучение идёт за счет предприятия.
Правление райпо призывает молодежь активнее выбирать профессии, связанные с торговлей, — они нужны району и хорошо оплачиваются. Так, у предприятия есть задумка придать новое содержание детскому кафе «Сладкий блюз». Его работу сложно поддерживать на должном уровне именно из-за отсутствия заинтересованного творческого персонала. Райпо ищет на эту должность инициативного неравнодушного специалиста, готового организовать не только торговлю, но и развлекательную работу с детьми и молодежью. Хозяева обещают возможность переобучения, высокую зарплату и всестороннюю поддержку в начинаниях. Так, предполагается, что здесь будут проводиться детские праздники и конкурсы, откроется интернет-кафе для молодежи. Стоит только захотеть — и мечты об интересной и перспективной профессии сбудутся.
С предложениями можно обращаться по телефонам: 5 24 03; 5 38 61; 5 24 63; +375 33 385 66 16.
С. АЛЕКСАНДРОВА.
НА СНИМКЕ: (справа налево) опытный кондитер цеха С. Скроб передает мастерство молодым специалистам-кондитерам II разряда А. Серебряковой, Т. Гущенко и С. Смоляк.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *