По мнению депутата, парковой зоне надо уделять больше внимания

Жизнь сельских Советов

Улицы К. Маркса, Витебская, Солнечная, Лесная, Пионерская, Набережная, Космонавтов, Полоцкая, четыре переулка Полоцких, К. Маркса, Солнечный, проезд Пионерский — это всё Верхнедвинский-Лесной избирательный округ № 5.


-Здесь проживает 500 моих избирателей, — говорит депутат районного Совета, директор РУП «Верхнедвинскрайгаз» А. Г. Молоток, — и всех, как и других горожан, волнуют вопросы водоснабжения, ремонта дорог, освещённости и благоустройства улиц. Взять улицу К. Маркса — её ремонт начался только после длительной бумажной войны с разными организациями. Теперь, слава Богу, здесь можно пройти, не опасаясь покалечиться. Да и освещение почти налажено.
-Как понимать — почти?
-Фонари есть, но маломощные, освещают только мачту, к которой подвешены. А ведь улица ведёт к детскому садику. Светать теперь начинает около девяти, вот и приходится мамам продвигаться наощупь, толкая пред собой коляски с чадами. Не в лучшем положении и ученики гимназии. Впотьмах — за парты, впотьмах — домой.
-Андрей Геннадьевич, часто ли Вы встречаетесь с избирателями?
-Существует график встреч. И он выполняется. Но практически ежедневно беседую с жителями своего округа. В том числе обсуждается и тема газификации, что мне по долгу службы особенно близко. Уличные газопроводы проложены практически везде, остается только подключить домовладения, это уже дело хозяев.
Немало нареканий на уборку бытовых отходов. После долгих усилий удалось уговорить коммунальщиков установить в переулке Солнечном контейнеры. Да рано радовались местные жители! Контейнеры исчезли, мусор теперь собирает спецмашина. А как же быть с раздельным сбором отходов? Да и не у каждого человека есть возможность соблюдать график прибытия автомобиля.
Доводилось разбирать семейные неурядицы. Неприятное это дело — раздел имущества, например. Или вот — неуплата алиментов. Хоть и с трудом, но удалось заставить нерадивого папашу делиться доходами с ребёнком.
А вообще хочу сказать, что наш округ заслуживает гораздо большего внимания со стороны распорядительных органов. Ведь здесь расположена и зона отдыха — парк, городской пляж, один из лучших в Беларуси. Каждое лето — множество отдыхающих, гостей из разных уголков страны, других государств. Некоторые, проходя к этому райском уголку, минуют переулок Солнечный. А он в ужасающем состоянии. Дорожное покрытие превратилось в дорожное препятствие. Конечно, районный бюджет не резиновый. Но посмотрите, сколько машин скапливается временами возле административных зданий лесхоза и общества охотников. Не могли бы эти организации внести посильную лепту в благоустройство?
Опять же возвратимся к вопросу сбора мусора. В зоне отдыха должны быть контейнерные площадки. Если местный житель, допустим, будет ждать спецавтомобиль, то как поступит приехавший к нам отдыхающий? Заберёт обертки и недоеденные бутерброды с собой?
Впрочем, хотелось бы видеть и более аккуратное отношение горожан к тому, что нас окружает.
Н. КАТКОВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *