О предупреждении коррупции и правонарушений

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О мерах, направленных на предупреждение коррупционных проявлений и реализацию мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства, семейного неблагополучия, подростковой преступности». 

В докладе заместителя председателя райисполкома Т. В. Севалкиной отмечалось, что в районе за последнее время предпринят ряд мер, направленных на предупреждение правонарушений и преступлений, укрепление общественной безопасности и дисциплины. В результате наблюдается некоторое снижение количества противоправных действий; на 7,2% снизился удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Уровень преступности на 10 тысяч населения составляет 71,3 при среднеобластном 75,3, республиканском — 76,4. Раскрываемость возросла на 4,3% и составила 64,1%.
Однако с трех до пяти увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска. Совершено убийство и причинение тяжких телесных повреждений, тогда как за весь предыдущий год подобного не случалось.
В структуре преступности преимущественный удельный вес составляют кражи всех форм собственности, только за 9 месяцев их зарегистрировано 80. В 63 случаях объектом краж стала частная собственность физических лиц и предпринимателей. В агропромышленном комплексе совершено пять краж, при этом в СП «Кохановичи» — кража зерна в особо крупном размере (на сумму более 10 млн рублей).
По-прежнему совершение подобных краж становится возможным из-за ненадлежащего обеспечения предприятий сторожевой охраной. В ходе 200 профилактических рейдов выявлено 7 сторожей, которые находились в пьяном виде на рабочем месте, 12 фактов их отсутствия на охраняемых объектах, 6 работников, спящих в мастерских и на мехдворах.
С целью предупреждения пьянства, отмечалось в докладе, сотрудники РОВД проводят постоянную работу по изъятию из нелегального оборота фальсифицированного спиртного. С начала года конфисковано 6422,9 литра спиртосодержащей жидкости, что на 1583 литра больше аналогичного периода прошлого года. К административной ответственности привлечен 31 житель района, уличенный в незаконном производстве спиртных напитков и их продаже. В ходе рейдов изъято 4 самогонных аппарата.
С проблемой пьянства неразрывно связано и семейное неблагополучие. 122 несовершеннолетних из 73 семей находятся в социально опасном положении. В рамках выполнения планов защиты прав и законных интересов детей, оказавшихся в таком положении, совместными усилиями заинтересованных служб четырем родителям и их детям оказано содействие в получении национального паспорта, 7 человек прошли лечение от алкогольной зависимости, 12 — трудоустроились, 9 семей улучшили жилищно-бытовые условия, 15 получили помощь в обеспечении топливом на зимний период, 49 — продовольственные посылки.
На постоянном контроле отдела внутренних дел, сообщил докладчик, находятся вопросы безопасности дорожного движения. Отрадно, что наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий — с 6 до 3. За 9 месяцев сотрудниками ОГАИ выявлено 2336 нарушений ПДД, в том числе 94 — управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Пресечено 547 нарушений скоростных режимов. Задержан 71 водитель, не имеющий права управления транспортным средством.
Значительную помощь в борьбе с правонарушениями оказывает милиции общественность. В районе действует 21 добровольная дружина. Их членами с начала года произведено 258 выходов на дежурство. С участием дружинников выявлено более 30 правонарушений.
Активности членов добровольных дружин способствует моральное и материальное поощрение за общественную деятельность. В коллективных договорах райжилкоммунхоза, ДРСУ-143, хлебозавода, РПУ «Верхнедвинскрайгаз» предусмотрены выплаты в размере от 0,4 до 0,5 базовой величины за выходы на дежурство. А в лесхозе и на маслосырзаводе за выход на дежурство полагается три дополнительных дня к отпуску.
Более эффективной работе добровольных дружин в сельских населенных пунктах препятствует то, что участковые инспекторы проживают не по месту нахождения участка.
Большое внимание уделяется в районе профилактике противоправного поведения несовершеннолетних. Учреждения образования и культуры активно привлекают подростков ко внеурочной деятельности, а в летний период — в трудовые объединения, оздоровительные лагеря. Минувшим летом, например, в 14 объединениях работало 256 детей; действовали 13 бригад по ремонту книг в школьных библиотеках. Оздоровление в 16 школьных лагерях прошли 925 учеников, в том числе, 125 в 9-дневных круглосуточных лагерях.
Свое продолжение получила совместная с погранкомендатурой, РОВД, РОЧС практика создания профильных лагерей, спортивного лагеря дневного пребывания на базе ДЮСШ. Действуют кружки и клубы юных инспекторов дорожного движения, юных спасателей-пожарных.
Традиционными стали спартакиады для «трудных» подростков «Академия мужества» на базе и при содействии отдела пограничной службы «Верхнедвинск».
Районным исполнительным комитетом принято решение по усилению мер антикоррупционной направленности, профилактике преступлений и правонарушений, пьянства, семейного неблагополучия, подростковой преступности. Соответствующие задачи поставлены перед правоохранительными органами и всеми субъектами профилактики. Особое внимание уделено взаимодействию ведомств в работе по предупреждению правонарушений, пьянства, укреплению дисциплины и порядка.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *