Надолго оставлять гирлянды без присмотра нельзя!

Общество

22 декабря энергетики Республики Беларусь будут праздновать свой профессиональный праздник. Поздравляем всех, кто выполняет эту непростую задачу — обеспечивать людей светом и теплом!


В предверии празднования Нового года хотелось бы напомнить и о соблюдении основных правил электробезопасности. Какой же Новый год без елки? Однако следует помнить, что украшать лесную красавицу можно только гирляндами заводского изготовления, и подключать их следует через специальные штепсельные разъемы и устройства защитного отключения. Ни в коем случае нельзя отступать от этих требований. Кроме того, нельзя украшать гирляндами елки, установленные на улице, так как требования к таким установкам особые и без необходимых знаний всего не учесть.
Эти работы должны выполнять специализированные организации, соблюдая Правила техники безопасности при пользовании праздничной иллюминацией и электрогирляндами для ёлок, устанавливаемых в помещениях, на площадях, в скверах и местах массового пребывания людей. До наступления праздника эти объекты будут проверяться инспекцией Энергонадзора и в случае несоответствия требованиям обесточиваться. К подключению данных электроустановок нужно подходить в строгом соответствии с Правилами, чтобы не омрачить праздник себе и окружающим.
Не забывайте также, что светильники и люстры можно очищать от пыли и грязи только при выключенном выключателе (при этом, кроме отключения выключателя, желательно отключить автоматы или вывернуть пробочные предохранители). Во время пользования переносными светильниками и электроприборами опасно касаться батарей отопления, водопроводных труб и других металлических конструкций, находящихся в квартире, так как при повреждении изоляции через тело человека при соприкосновении пройдет опасный для организма ток. Необходимо исключить возможность доступа детей к электроприборам и открытым розеткам. Дети, не понимая опасности, прикасаются к электроприборам, включенным в сеть, и часто получают ожоги и более серьезные травмы. Помните — нельзя надолго оставлять без присмотра включенные электроприборы!
Уважаемые жители района, поздравляем вас с наступающим Новым годом! Берегите себя!
А. АНДРЕЕВ,
инспектор Верхнедвинской энергоинспекции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *