На «прямой линии» в райисполкоме подняты вопросы уличного освещения

Актуально Райисполком

На очередную «прямую линию», проведенную в райисполкоме, обратилось 9 жителей района.

Основной вопрос, который наиболее чаще звучал в обращениях, — неполадки в уличном освещении. Понятно, что в эту темную пору года вышедшие из строя светильники или повреждения электролинии ощущаются особенно остро.
Житель д. Малые Плейки А. С. Шабала нарекал на то, что в деревне периодически пропадает электричество. Обследовать участок и устранить неполадки было поручено начальнику РЭС С. Э. Гану. Он сообщил, что в населенном пункте произведена перетяжка проводов ВЛ-0,4кВ, габариты ВЛ доведены до требований действующих правил, электроснабжение нормализовано.
Перепады напряжения в электросети беспокоят жительницу д. Янино Е. Ф. Томашевич. Обследованием участка также занимался РЭС. Установлено, что в подаче напряжения отклонений нет. Однако ввод устройства в дом находится в неудовлетворительном состоянии. Уведомление об этом направлено в ГРУПП ЖКХ, которое должно исправить неполадки.
Также на перепады напряжения в сети и отсутствие уличного освещения жаловалась житель пер. Садового райцентра З. И. Бачаускас. Как сообщил С. Э. Ган, на КТП-31 г. Верхнедвинска проведены регламентные работы по обслуживанию электроустановки.
По обращению жительницы улицы Первомайской Л. А. Кондрахиной по поводу отсутствия освещения в подъезде директор ГРУПП ЖКХ И. А. Буйницкий ответил, что оно восстановлено.
А вот на жалобу жительницы Освеи Ж. Е. Камыниной об отсутствии света возле частных сараев разъяснено, что уличное освещение за счет бюджетных средств оборудуется в общественных местах по установленным нормативам. Для того чтобы наладить освещение во дворах домов или возле частных построек, следует обратиться с заявлением в ЖКХ, которое при участии РЭС выполнит работы за счет заказчика.
Проблемный вопрос закрытия почтового отделения в д. Морозы подняла жительница Бигосовского сельсовета Г. В. Соколова. Начальник почтового отделения Ж. А. Паршуто проинформировала, что в случае закрытия ОПС «Морозы» с 1.02.2014 г. жителям деревни будет предложено обслуживание почтальоном, который будет осуществлять доставку почтовых отправлений и СМИ автобусом РУПС.
Житель ул. Первомайской райцентра Н. Д. Масленик нарекала на то, что в микрорайоне Гейженово закрыли отделение ОАО «Беларусбанк», периодически не работает киоск «Аптека». Отдел экономики райисполкома с привлечением соответствующих служб рассмотрит эту проблему, о чем будет сообщено дополнительно.
На «прямую линию» поступили другие вопросы, ответы на которые будут даны заявителям.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *